Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 26 /
Опубликовано: 26 декабря 2023 в 14:31
0    846

Специалисты Минстроя и Главгосэкспертизы рассказали о правилах и типовых ошибках применения постановления Правительства РФ № 1315

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло Всероссийское совещание по вопросам пересчёта контрактов в связи удорожанием строительных ресурсов в период 2021-2022 годов. В мероприятии приняли участие более 500 представителей федеральных и региональных заказчиков.

В ходе совещания специалисты Минстроя и Главгосэкспертизы России рассказали о типовых ошибках, которые допускаются заказчиками и подрядчиками при расчёте и обосновании существенных изменений условий контрактов по постановлению Правительства РФ № 1315 от 9 августа 2021 года.

Спикеры Главгосэкспертизы разъяснили условия применения положений постановления № 1315 и иные нормативные требования к подготовке документации, направляемой на повторную экспертизу в связи с существенным удорожанием строительных ресурсов.

В частности, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Головин рассказал о порядке расчёта изменения цены контракта для объектов стоимостью более 30-ти миллионов рублей, а также повторной корректировки цены контракта и иных алгоритмах определения стоимости объектов в связи с удорожанием строительных ресурсов. Докладчик также ответил на ряд типовых вопросов, возникающих у заказчиков в ходе реализации постановления № 1315.

Заместитель начальника Управления проверки сметной документации Главгосэкспертизы России Леонид Дюкарев подробно проанализировал нормативно-методические документы, определяющие порядок составления сметы контракта и повторной проверки сметной стоимости в части изменения (увеличения) цены контракта от 100 миллионов рублей.

«При подготовке такой сметной документации не допускается изменение физических объёмов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией», – подчеркнул господин Дюкарев.

Участникам совещания напомнили, что в 2021 году на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создан специальный раздел, где размещены ответы на типовые вопросы и примеры расчетов для проведения государственной экспертизы и корректировки сметы контракта. Там же можно ознакомиться и с материалами докладов на Всероссийском совещании.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии