Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 25 /
Опубликовано: 25 декабря 2023 в 08:58
0    1015

НОСТРОЙ принял участие в презентации возможностей для российского бизнеса на Кубе

Директор по развитию – руководитель Проектного офиса Национального объединения строителей Елена Парикова стала участником презентации возможностей для российского бизнеса на территории Республики Куба на площадке международной выставки-форума «Россия» в Москве. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Во встрече приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья, директор департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек, а также более 100 представителей российских компаний из сферы транспорта, промышленности, энергетики, строительства, сельского хозяйства, продовольствия, космоса, туризма, информационных технологий и связи.

Ключевыми темами встречи стали достигнутые результаты торгово-экономического сотрудничества между Россией и Кубой, а также совместные промышленные и инвестиционные проекты, основные механизмы по взаимодействию сторон на правительственном уровне, меры поддержки российских экспортеров и инвесторов.

«Отношения между нашими странами проверены временем и ориентированы на перспективу – ни с одной другой страной в латиноамериканском регионе у России нет такого многолетнего и многопланового опыта в торгово-экономической сфере, как с Кубой... Одним из основных направлений российско-кубинского сотрудничества, в котором мы добились наиболее значимого прорыва, является торгово-экономическое сотрудничество и создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности российскими компаниями на Кубе и реализации инвестиционных проектов», – сказал в приветственном слове Дмитрий Чернышенко.

Заместитель председателя Правительства напомнил, что по итогам юбилейного, 20-го заседания Российско-Кубинской межправительственной комиссии, которое состоялось в мае уходящего года в Гаване, был определён и впоследствии подписан и ратифицирован с кубинской стороной ряд важных документов и соглашений. Это, в первую очередь, подписание в июле 2023 года рамочного соглашения о поощрении участия отечественных инвесторов в российско-кубинских проектах на территории Кубы, что позволило запустить новую модель взаимодействия между Россией и республикой в проектно-инвестиционной и торгово-экономической областях.

Участником заседания Российско-Кубинской межправительственной комиссии стал президент НОСТРОЙ Антон Глушков, который является сопредседателем Российско-Кубинской рабочей группы по строительству, возглавляемой заместителем главы Минстроя России Никитой Стасишиным.

Тогда, в мае 2023 года, между российской и кубинской сторонами были достигнуты договоренности, что развитие сотрудничества в области строительства должно идти по двум приоритетным направлениям: в сфере образования и подготовки кадров для строительной отрасли и в сфере гармонизации технического регулирования. Чтобы создать максимально благоприятные и эффективные условия для работы российских и кубинских компаний на строительных рынках наших стран, строительные нормы, применяемые на Кубе и в России, должны быть максимально похожи. Уже в октябре 2023 году на полях III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге Четвёртое заседание Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, на котором Антон Глушков рассказал об основных целях и задачах Российско-Кубинской комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию, а также о Плане работы на 2023-2024 годы, подготовленный российской стороной. Кубинская сторона одобрила План.

На заседании документ подписали с российской стороны Никита Стасишин и Антон Глушков, с кубинской – заместитель министра строительства Республики Куба, председатель кубинской части Российско-Кубинской рабочей группы по строительству Рикардо Карбахо Челала и председатель Национального союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы (UNAICC), сопредседатель российско-кубинской Комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию Антонио Герреро Родригес.

Напомним, что стороны ранее уже обсуждали гармонизацию и помощь со стороны Российской Федерации в подготовке кубинских специалистов, причем как высшего звена через получения высшего инженерно-строительного образования в России, так и специалистов рабочих профессий в формате онлайн и затем непосредственно на территории Кубы. В рамках реализации этого проекта НОСТРОЙ приглашал в этом году Антонио Герреро Родригеса на финал конкурса «Строймастер», который приехал с каменщиком – Адонис Агилар Рейес участвовал наравне с россиянами в соревнованиях профмастерства среди каменщиков.

«Мероприятие, на котором были представлены возможности для российского бизнеса на Кубе в рамках международной выставки-форума «Россия», стало еще одним шагом в укреплении сотрудничества между нашими странами, в том числе в области строительства НОСТРОЙ принимает активное участие в реализации планов Российско-Кубинской комиссии по техническому регулированию и профессиональному образованию. Мы уже договорились о проведении курсов обучения для кубинских строителей и других совместных инициатив», – рассказала Елена Парикова.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии