Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 20 /
Опубликовано: 20 декабря 2023 в 14:27
0    895

Антон Глушков выступил на пленарной сессии Всероссийского форума цифровых и инновационных решений в стройкомплексе

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков рассказал о ключевых особенностях и отличительных преимуществах каталога импортозамещения НОСТРОЙ на пленарной сессии I Всероссийского форума «Цифровые и инновационные решения в строительном комплексе: от импортозамещения к технологическому лидерству» вчера, 19 декабря в Технопарке «Сколково». Об этом проинформировали наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Участниками мероприятия стали представители 30-ти субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь, Китайской народной Республики и Республики Казахстан. Модератором пленарной сессии выступил заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов. Он зачитал приветственный адрес Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, в котором отмечается, что форум поможет власти и бизнесу выстроить продуктивный диалог по ключевым вопросам разработки и внедрения отечественных решений в строительной отрасли.

С приветственными словами по видеосвязи выступили директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин.

В ходе дискуссии спикеры рассмотрели приоритетные направления технологического суверенитета России, финансовые механизмы и меры государственной поддержки для развития отечественной промышленности, вопросы развития качества продуктов и услуг в долгосрочной перспективе, а также лучшие реализованные практики.

Антон Глушков рассказал о Каталоге импортозамещающих строительных материалов, оборудования, машин и механизмов, разработанном НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России в 2022 году на фоне сложившейся внешнеполитической ситуации. Для этого нацобъединением было проведен анализ проектно-сметной документации уже построенных объектов. Это позволило выделить импортные позиции, к которым были подобраны аналогичные от производителей РФ и дружественных стран.

Антон Николаевич назвал каталог импортозамещения «одним из самых успешных проектов НОСТРОЙ». Он напомнил, что руководством страны поставлена задача по обеспечению качества строительных материалов, используемых в индустриальном жилищном строительстве, и сообщил – у НОСТРОЙ сегодня есть все инструменты для её реализации. Так появилась идея создания Национального Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции.

«Это необходимо для повышения качества стройматериалов и формирования удобных геопространственных сервисов. Для этого как раз и была инициирована работа по трансформации каталога импортозамещения в Национальный Реестр добросовестных производителей стройматериалов. Благодаря этому мы сможем снизить транзакционные издержки, повысить ритмичность и загрузку производителей строительных материалов, а также качество строительных работ. Я думаю, что это второй тренд цифровизации, над котором мы все с вами должны работать», – резюмировал президент НОСТРОЙ.

В пленарной сессии участие также приняли вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Алексей Паршиков, руководитель Центра компетенций департамента строительства Москвы Арина Рассказова, основатель и генеральный директор компании «Пятый Компонент» Кирилл Мальков, владелец ГК «Современные решения» Сергей Домокеев, директор по развитию ООО «СТС» Анатолий Оленев.

По окончанию мероприятия Антон Глушков принял участие в обходе выставочной экспозиции российских цифровых и инновационных решений, оборудования и материалов для строительного комплекса.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии