Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 18 /
Опубликовано: 18 декабря 2023 в 08:58
0    885

Совет НОПРИЗ подвёл итоги года, утвердил дату Всероссийского съезда изыскательских и проектных СРО, а также план работы на 2024 год

В минувшую пятницу, 15 декабря под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание Совета НОПРИЗ. Кворум для принятия решений был обеспечен. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

С информацией о проведении XIII Всероссийского съезда выступил руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Совет утвердил проект повестки Съезда, дату и место его проведения, а также график проведения Окружных конференций в 2024 году. Всероссийский съезд состоится 25-26 апреля 2024 года в гостинице «Рэдиссон Славянская» в Москве.

Были одобрены проекты Устава НОПРИЗ, приоритетных направлений деятельности на 2024-2029 годы, Сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год для их последующего рассмотрения на Окружных конференциях.

Алексей Кожуховский доложил о перераспределении денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год. Перераспределение было одобрено единогласно.
О работе Ревизионной комиссии по результатам деятельности НОПРИЗ за период с 1 января по 30 сентября 2023 года доложила председатель комиссии Ирина Мигачёва. Доклад был одобрен, протокол Ревизионной комиссии размещен на сайте Нацобъединения.

Предложения по проведению анализа практики исключения сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования озвучил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Совет принял решение одобрить проведение анализа и утвердить техническое задание на выполнение этой работы в 2024 году.

О разработке автоматизированной информационной системы управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» доложил Алексей Кожуховский. Совет единогласно одобрил результаты работ по разработке программного продукта.

Далее Алексей Олегович доложил о подготовке предложений по изменению (доработке) положений Градостроительного кодекса РФ и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся внедрения цифровой системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства путём внедрения технологий информационного моделирования, а также повышения уровня качества выполняемых работ членами саморегулируемых организаций за счёт усиления персональной ответственности главных инженеров проекта и главных архитекторов проекта. Совет одобрил выполненную работу и поручил Аппарату НОПРИЗ направить подготовленные предложения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Также Алексей Кожуховский представил Совету четыре отчёта президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, касающихся результатов реализации приказа Минстроя России от 9 февраля 2023 года № 77/пр «Об утверждении перечня функций, на которые допускается расходование денежных средств, указанных в части 18 статьи 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», порядка принятия решения об использовании таких денежных средств и порядка расчёта допустимого объёма их использования». Отчёты были приняты единогласно.

С докладом о профессиональных стандартах выступила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. Совет утвердил проект профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» и рекомендовал СПК направить проект стандарта в Министерство труда и социальной защиты РФ.

Также был одобрен проект профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования» с учётом предложения Главгосэкспертизы России по его переименованию на «Специалист по сметному ценообразованию на этапе архитектурно-строительного проектирования».

О выполнении работ по разработке предложений по актуализации СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» доложил Дмитрий Кудров. Совет одобрил проведённую работу и поручил Аппарату НОПРИЗ направить комплект документов с разработанными предложениями по актуализации СП в Минстрой России.

Об организации работ по подготовке издания «Антология «Исторические города и сёла России» доложила помощник президента НОПРИЗ Элеонора Шевченко. В настоящий момент вышла из печати первая книга Антологии, часть сведений и графических материалов Антологии используются на выставке «Россия» на ВДНХ. Совет единогласно поддержал выполненную работу и принял решение о продолжении деятельности по подготовке следующих томов Антологии.

Об исключении сведений из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования доложил вице-президент, член Совета НОПРИЗ, руководитель комиссии по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из НРС Николай Капинус.

На рассмотрение Совета были вынесены решения комиссии по 19-ти специалистам. По двум специалистам было принято решение об удовлетворении обращений об исключении о них сведений из Национального реестра специалистов.

Об утверждении заключения о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений о Союзе проектировщиков «АРБАТ» в Государственный реестр саморегулируемых организаций доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов. Совет одобрил включение Союза в реестр СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии