Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 19 /
Опубликовано: 19 декабря 2023 в 08:57
0    1015

На Дальнем Востоке впервые провели обучающий семинар для руководителей и бухгалтеров СРО

Обучающий семинар для руководителей и бухгалтеров строительных саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа состоялся 12-14 декабря 2023 года в Хабаровске. Организатором обучения выступило Национальное объединение строителей, а основными спикерами семинара стали директор ООО «АудитАрте» Надежда Клакевич и финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова. Об этом проинформировали наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Приветствуя участников обучения, Светлана Кузнецова отметила, что проведение семинара в преддверии Нового года неслучайно – для бухгалтеров это время, в первую очередь, является подготовкой к сдаче годовой отчётности. НОСТРОЙ регулярно проводит подобные семинары для укрепления правовой и финансовой грамотности руководителей и бухгалтеров СРО, представляя им обзор законодательных изменений в регламентации деятельности, требований контрольно-надзорных органов и финансовой отчетности.

В рамках обучения специалисты СРО ДФО рассмотрели сложные вопросы и проблемные ситуации учёта по ряду федеральных стандартов бухгалтерского учёта (ФСБУ), а также: особенности учетной политики для СРО по ФСБУ 25/2018; основные моменты и практику применения в НОСТРОЙ ФСБУ 14/2022; особенности учетной политики для СРО по ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.

Кроме того, в ходе семинара были проанализированы налоговые изменения на 2023-2024 годы по Федеральному закону от 31 июля 2023 года № 389-ФЗ «Об основных направлениях налоговой политики» для СРО, рассмотрены письма Минфина России и ИФНС за 2023 год, обсуждены бухгалтерская отчётность саморегулируемой организации и подготовка СРО к аудиторской проверке, порядок предоставления бухгалтерской отчётности в Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО) и многое другое.

В завершение обучения участники семинара очно прошли тестирование и экспресс-аудит бухгалтерской отчётности СРО и получили сертификаты.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии