Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 27 /
Опубликовано: 27 декабря 2023 в 11:24
0    989

Минстрой России и Университет Иннополис создали методику расчёта цифрового развития для предприятий ЖКХ, которая будет доступна уже в 2024 году

Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно с сектором городского хозяйства Университета Иннополис протестировали разработанную систему в водоканалах Якутска, Казани и Ярославля, а также теплоснабжающих организациях Казани и Нижнего Новгорода. Согласно полученным данным, средний показатель цифровой зрелости исследуемых предприятий составляет 51%, а доля используемого в производстве российского программного обеспечения – 61%.

Как прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик: «Методика позволяет оценить цифровое развитие предприятий жилищно-коммунального сектора по специально разработанной формуле на основе 166-ти показателей, среди которых – уровень подготовки кадров, интеграционный ландшафт и работа с данными, технологии промышленного интернета вещей».

Константин Александрович отметил, что инструменты для расчёта опубликованы в методических рекомендациях, которые также содержат справочную информацию по разработке стратегий цифровой трансформации и формированию команд для её реализации, построению инфраструктуры и информационной безопасности, автоматизации бизнес-процессов. В открытом доступе методические рекомендации появятся уже в 2024 году.

По словам руководителя сектора городского хозяйства Университета Иннополис Александра Ермольчева, разработанная методика расчёта показателя цифрового развития для предприятий ЖКХ – это новый инструмент для нашей страны в сфере городского хозяйства: «Тестирование методики в пилотных регионах показало, что предприятиям необходима поддержка экспертов. Методические рекомендации помогут компаниям комплексно подойти к процессу цифровой трансформации, оценить текущий уровень развития, разработать или скорректировать план предприятий с упором на цифровизацию и импортозамещение.

В формировании рекомендаций участвовали эксперты-практики с опытом работы больше 10-ти лет в сфере ЖКХ на позиции руководителей цифровой трансформации».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии