Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 26 /
Опубликовано: 26 декабря 2023 в 13:27
0    819

Петербургская СРО стала базой Консорциума стройотрасли СЗФО, продолжая развивать и собственные программы по профориентации

В Культурной столице на площадке Саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) на днях состоялось заседание участников Консорциума строительной отрасли Северо-Западного федерального округа. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из города на Неве.

***

В ходе встречи участники мероприятия обсудили организационную структуру Консорциума, в частности, назначение координаторов от каждой подписавшей документ стороны, определились с направлениями работы и наметили план работы на 2024 год.

Предполагается, что деятельность Консорциума будет осуществляться по следующим блокам:
  • прогнозно-аналитический;
  • наука и инновации (по направлениям «Архитектура, проектирование», «Строительные материалы и технологии»);
  • цифровизация (по направлениям «Машинное обучение», «Робототехника», «Внедрение перспективных решений»);
  • образование;
  • кадры;
  • продвижение Консорциума.
Кроме того, единогласно было решено, что базовой организацией Консорциума станет СРО А «Объединение строителей СПб».

Соглашение о создании Консорциума строительной отрасли Северо-Западного федерального округа было подписано 25 октября 2023 года. Цель его создания – объединить усилия и консолидировать интеллектуальные, инфраструктурные, информационные, репутационные и финансовые ресурсы входящих в его состав юридических лиц для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли, внедрения новых разработок в строительство и в промышленность строительных материалов, реализации совместных проектов, направленных на научно-технологическое развитие.

Предполагается, что Консорциум будет способствовать развитию строительного профессионального образования с участием профессионального сообщества, науки и бизнес-структур.

В мероприятии приняли участие ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов, заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Валерий Усков, первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Евгений Енокаев, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб», президент НП «Объединение производителей строительных материалов» Алексей Белоусов (на снимке – ред.), генеральный директор НП «Объединение производителей строительных материалов» Борис Лысич, первый проректор СПбГАСУ Светлана Головина, вице-президент НП «Объединение производителей строительных материалов» Олег Разгуляев.

Тем временем Ассоциация СРО «Объединение строителей СПб» продолжает развивать и собственные программы в части образования и профориентации. Одна из них – это специализированные строительные классы. Первый такой класс был открыт 1 сентября 2014 года на базе ГБОУ школы № 109 Приморского района Санкт-Петербурга в рамках проекта «Из школы в профессию», инициированного объединением в том же году.

А 18 декабря сего года ученики строительных классов школ № 106 Приморского района, № 87 Петроградского района и № 69 Калининского района побывали с экскурсией на автомобильно-дорожном факультете (АДФ) СПбГАСУ.

Ребятам рассказали, что на факультете пять кафедр, из которых – четыре выпускающие. Преподавание ведут высококвалифицированные специалисты – кандидаты и доктора наук, доценты и профессора. Кроме того, на факультете сосредоточен весь научно-технический комплекс и лабораторная база для подготовки высококвалифицированных специалистов.
Школьники узнали о деятельности факультета и программах обучения на АДФ. Ученики задали много вопросов и после экскурсии поблагодарили организаторов за полученную интересную информацию.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии