Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 20 /
Опубликовано: 20 декабря 2023 в 11:24
0    801

Какие вопросы рассмотрели на своём очередном заседании члены Экспертного совета НОСТРОЙ

Очередное заседание Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова состоялось в минувшую пятницу, 15 декабря в Пскове.

В заседании приняли участие 24 из 33-х членов Экспертного совета. В ходе заседания утверждены 5 экспертных заключений, рассмотрены 2 обращения саморегулируемых организаций и внесены изменения в план работы на II полугодие 2023 года.

В качестве привлечённого эксперта в заседании приняла участие директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина. Она доложила о деятельности Рабочей группы по вопросу рассмотрения практики, основанной на требованиях фондов капитального ремонта (ФКР) к саморегулируемым организациям и подготовке предложений в законодательство Российской Федерации в части минимизации таких требований.

Любовь Казанцева доложила об обращении Ассоциации «Саморегулируемая организация «Алтайские строители» о проработке механизмов информирования ФКР о приостановке деятельности члена СРО – участника торгов. По итогам обсуждения вопрос решено передать на рассмотрение Рабочей группе по вопросу практики, основанной на требованиях фондов капитального ремонта к саморегулируемым организациям и подготовке предложений в законодательство Российской Федерации в части минимизации таких требований.

Павел Малахов доложил об обращении Ассоциации «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» по вопросу членства в саморегулируемой организации лиц, привлекаемых региональным оператором к осуществлению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По итогам обсуждения решено подготовить письменную позицию Экспертного совета по этому вопросу.

Леонид Бандорин представил экспертные заключения по результатам правовой экспертизы законопроекта № 450825-8 «О внесении изменений в статью 39.7 и признании утратившим силу пункта 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» и законопроекта № 467032-8 «О несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения прав граждан при комплексном развитии территорий». Также господин Бандорин доложил о деятельности Рабочей группы по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ в части комплексного развития территорий и представил предложения в разрабатываемый законопроект.

Максим Москвитин представил экспертное заключение на проект федерального закона № 429957-8 «О внесении изменений в статью 7.3 Закона Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации».

Игорь Ребрищев представил экспертное заключение на проект федерального закона № 458276-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Андрей Максимов представил экспертное заключение по итогам рассмотрения предложений Ассоциации «Сахалинстрой» в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства.
Все рассмотренные экспертные заключения утверждены единогласно.

Также Экспертным советом внесены изменения в план работы на II полугодие 2023 года.

В завершение заседания Алексей Белоусов объявил о проведении очередного заседания Экспертного совета 16 февраля 2024 года.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии