Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 12 / 19 /
Опубликовано: 19 декабря 2023 в 16:01
0    1058

Саморегуляторы Чувашии создали площадку для контактов специалистов МЧС и строителей по вопросам пожарной безопасности

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (А «СО «СЧ», СРО-С-142-23122009) провела консультацию для своих членов со специалистами регионального управления МЧС России. Участники обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов. Это уже четвёртая встреча такого рода.

Мероприятия проходят в рамках заключённого Соглашения о взаимодействии между СРО и ГУ МЧС России по Чувашии.
Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из города Чебоксары.

***
Первая такая встреча состоялась в ноябре и, как выяснилось, была очень полезной и востребованной для подрядчиков. С учётом поступающих запросов от организаций о необходимости продолжения мероприятий, СРО провела ещё серию консультаций для строительных компаний – членов Ассоциации, а также представителей проектных организаций.
Заседание проходило под руководством заместителя начальника главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексея Большова. А темой было заявлено обеспечение пожарной безопасности при проектировании и строительстве социальных объектов.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов капитального строительства являются жизненно-необходимыми в строительном процессе. Как пояснили представители МЧС, в этой связи на федеральном законодательном уровне сегодня предпринимается ряд мер. В ноябре прошли встречи министров строительства, промышленности и МЧС России, на которой обсуждали вопросы обеспечения безопасности объектов капитального строительства.

Руководители ведомств подчеркнули необходимость усиления профилактической работы на объектах капитального строительства с привлечением профильных экспертов, профессионального сообщества и консультантов по пожарной безопасности. Ранее МЧС России поддержало законопроект, который вносит поправки по урегулированию вопроса привлечения органов государственного пожарного надзора в качестве экспертов по вопросам пожарной безопасности при осуществлении государственного строительного надзора.

Взаимодействие Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и ГУ МЧС России по Чувашии в рамках заключённого Соглашения продолжится. СРО приглашает строителей, которым необходимо получить ответы на возникшие вопросы, обратиться к начальнику юридического и кадрового отдела СРО, который также является членом нормативно-технического совета при региональном ГУ МЧС.
В Соглашении прописаны мероприятия, которые СРО и МЧС планируют совместно осуществлять для повышения безопасности на строительных объектах региона. Среди них:
  • Проведение совместных совещаний по обсуждению вопросов обеспечения пожарной безопасности.
  • Оказание консультационной помощи членам Ассоциации по вопросам обеспечения пожарной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе объектов в эксплуатацию.
  • Получение и обмен информацией о членах Ассоциации, осуществляющих работы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики.
  • Консолидированное освещение в средствах массовой информации деятельности сторон по основным направлениям сотрудничества.
  • Совместное посещение объектов строительства, капитального ремонта и реконструкции для решения отдельных вопросов обеспечения пожарной безопасности.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии