Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 04 /
Опубликовано: 04 октября 2023 в 16:03
0    1442

Директору СРО – на заметку! Работодателей, нанимающих трудовых мигрантов, обяжут обеспечить их жильём на время действия трудового договора

Такой законопроект внесут в осеннюю сессию в Государственную Думу депутаты из комитета по строительству и ЖКХ. За нарушение правил предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности организации на срок до 90 суток. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.

***

По мнению одного из разработчиков законопроекта, депутата Сергея Колунова, проблемы с преступностью среди мигрантов возникают из-за того, что они живут в плохих условиях.

«Нередко трудовых мигрантов заселяют в неподходящие для нормальной жизни вагончики десятками, не регистрируют и не контролируют. Регулярно происходят беспорядки, виновников которых порой установить просто невозможно», – пояснил господин Колунов.

Согласно законопроекту, за мигрантов будут отвечать их работодатели – они или либо контролировать приглашённых работников, либо платить рублём и собственной репутацией, сказал депутат. Вопрос о том, как именно будет действовать механизм оплаты оставят на усмотрение нанимателя – либо за счёт работодателя, либо деньги можно будет вычитать из зарплат работников. Также работодателю предстоит самому решить, будет ли он содержать постоянные общежития для мигрантов либо оплатит за них арендованные квартиры.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук выражает надежду, что мера позволит и упорядочить рынок арендного жилья, решив проблему так называемых «резиновых квартир». Нередко в съёмных квартирах мигранты живут десятками: в комнатах устанавливаются двух-трёхъярусные кровати, превращая жилплощадь, по сути, в барак. От этого страдают соседи, а нарушение правил регистрационного учёта сложно доказуемо, поскольку состав проживающих мигрантов постоянно меняется.

Власти в отдельных регионах уже акцентировали внимание на этих проблемах и пытались решить их своими методами. Например, недавно Саморегулируемая организация «Союз строителей Пермского края» (СРО «Союз строителей Пермского края», СРО-С-129-21122009)  получила указание из краевого Минстроя о мониторинге мигрантов и рекомендации о проведении с ними профилактической работы. Циркулярное письмо, направленное членам СРО, предписывало застройщикам края еженедельно готовить и отправлять в региональный Минстрой отчёт, в котором нужно указывать число занятых на стройке мигрантов, и страну, из которой они прибыли.

А в июне 2023 года комитет по строительству города Санкт-Петербурга отправил подведомственным СРО письмо «в связи с неоднозначной ситуацией с пребыванием и размещением трудовых мигрантов». В письме отмечалось, что хозяйственно-бытовые блок-контейнеры для проживания трудовых мигрантов размещаются непосредственно на территориях строительных объектов города, либо на прилегающих к ним земельных участках.

Эти постройки не предназначены для проживания людей и не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм безопасности. Рабочие зарегистрированы по другим адресам, что увеличивает криминальную активность в подобных поселениях, а городки из блок-контейнеров не лучшим образом сказываются на внешнем облике города.

Между тем, далеко не все согласны с той точкой зрения, что этническую преступность удастся снизить за счёт создания режима максимального комфорта и благоприятствования для мигрантов. Во многих регионах власти заняли иную позицию, полагая, что необходимо ограничить аппетиты бизнеса в части дешёвой и социально незащищённой рабочей силы. И вместо этого обеспечивать работой собственных граждан.

Одним из первых глав регионов, ужесточивших миграционную политику, стал губернатор Калужской области Владислав Шапша. В феврале 2022 года регион приостановил участие в федеральной программе переселения соотечественников (такое право есть у всех), усложнил условия въезда и запретил гастарбайтерам работать в сфере услуг. Прежде всего, это общепит, пассажирские перевозки и розничная торговля – те отрасли, в которых регион может справиться своими силами. А всех работающих мигрантов там уволили в трёхмесячный срок.

В Калуге мигранты добровольно начали покидать город. Только в 2023 году уехало более 19-ти тысяч человек, а количество преступлений упало. Мигрантов постоянно проверяют, выявляют фальсифицированные документы. Причём, наказывают как их, так и их пособников в органах власти – они получают реальные сроки за коррупцию.

В Томской области были ужесточены требования для уже упомянутой программы по переселению «соотечественников», которая превратила российские регионы в проходной двор для мигрантов и их семей. Власти региона вели жёсткие требования: знание русского языка, среднее профессиональное или высшее образование, трудовая или предпринимательская деятельность на территории Томской области в течение года, доход не ниже МРОТ, востребованная на местном рынке труда профессия.

В Калининградской области в июне 2021 года губернатор Антон Алиханов подписал указ, по которому иностранным гражданам с трудовыми патентами запретили работать в ряде отраслей, в том числе для того, чтобы поддержать достойный уровень оплаты труда местного населения. В частности, мигрантам из Средней Азии и Закавказья закрыли дорогу в сферу услуг, ЖКХ, такси, детские сады и школы.

В Краснодарском крае под запрет для работы мигрантов попали 50 отраслей. Нельзя заниматься утилизацией отходов, торговлей, транспортными услугами, курьерской деятельностью, финансовыми услугами, приготовлением пищи и так далее. Строительство пока в стоп-лист не включено. Власти объясняют такие меры необходимостью декриминализации: в последнее время преступления и антиобщественные выходки со стороны приезжих в регионе участились, совершались резонансные преступления.

Что же касается законопроекта об обеспечении жильём мигрантов, занятых в строительной отрасли, то приходится отметить, что, позаботившись о гастарбайтерах из ближнего зарубежья, авторы законопроекта по какой-то причине «забыли» про российских граждан из других регионов, которые приезжают работать вахтовым методам. На них, судя по всему, требования о нормальных условиях для жизни и работы, не распространяются…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии