Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 14 /
Опубликовано: 14 сентября 2023 в 13:22
0    2745

НОПРИЗ даёт возможность специалистам, опоздавшим сдать экзамен по НОК, вскочить на «подножку уходящего поезда»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в циркулярном письме сообщило о возможности специалистам направить сообщение в адрес НОПРИЗ с указанием планируемой даты прохождения независимой оценки квалификации. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

В последние несколько дней на сайтах ряда СРО изыскателей и проектировщиков появились похожие объявления. Часть из них обтекаемо заявляют, что на сайте Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования реализована функция «Обращение в НОПРИЗ». Другие же вполне чётко сообщают, что для специалистов НРС, которые опоздали пройти независимую оценку квалификации до 1 сентября, появилась возможность направить обращение в адрес НОПРИЗ с указанием планируемой даты прохождения НОК.

Подобные объявления присутствуют, к примеру, на официальных сайтах Саморегулируемой организации Ассоциация «Изыскательские организации Северо-Запада» (СРО-И-011-23122009), Саморегулируемой организации Ассоциация «Уральское общество изыскателей» (СРО-И-019-11012010), Саморегулируемой ассоциации «Объединение инженеров-изыскателей в строительстве» (СРО-И-027-03032010) и ряда других.

В завершение этой новости все саморегулируемые организации приводят текст циркулярного письма НОПРИЗ № 1-СРО/04-834/23-0-0 от 6 сентября текущего года за подписью руководителя Аппарата Нацобъединения Алексея Кожуховского, которое направлено в адрес руководителей всех саморегулируемых организаций, входящих в НОПРИЗ. В письме сообщается, что в  разделе «Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» реализована функция «Обращение в НОПРИЗ». С помощью этого инструмента специалисты, сведения о которых включены в НРС, получают возможность направить электронное обращение с указанием планируемой даты прохождения независимой оценки квалификации.

Для отправки сообщения нужно указать личные данные специалиста, а именно фамилию, имя, отчество, а также серию и номер паспорта, указанные в заявлении о включении сведений в НРС. Если же с момента подачи сведений в Нацреестр паспортные данные специалиста изменились, ему необходимо предоставить заявление об изменении сведений, содержащихся в НРС, а также заверенную нотариусом копию нового документа, удостоверяющего личность. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в НОПРИЗ в форме электронных документов и подписаны с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Тем самым НОПРИЗ решил пойти ровно по тому же пути, что и Национальное объединение строителей, что вполне объяснимо. Недавно ЗаНоСтрой.РФ уже  рассказывал, что в середине августа на многих сайтах саморегулируемых организаций в области строительства появилась информация о том, что специалисты НРС, не успевшие до 1 сентября пройти независимую оценку квалификации, могут уведомить Национальное объединение о планируемой дате прохождения экзамена с помощью новой функции «Обращение в НОСТРОЙ».

Нацобъединение пошло на этот шаг, ведь, согласно доступной статистике, очень многие специалисты НРС «проспали» срок сдачи экзамена и не успели подтвердить с помощью НОК свои профессиональные компетенции, в связи с чем возникает вполне реальный риск их исключения из Национального реестра специалистов. Подобная потеря стала бы серьёзным ударом как для компаний, занятых в сфере строительства, так и для Национального объединения. Поэтому НОСТРОЙ позволил опоздавшим уведомлять Нацобъединение о предстоящей сдаче экзамена – и на этом основании специалиста пока не будут исключать из реестра до прохождения им НОК.

Однако есть и два различия в том, как НОСТРОЙ и НОПРИЗ реализуют схожую политику на практике. Прежде всего, НОСТРОЙ не рассылал в саморегулируемые организации из своего Аппарата официальное письмо о том, что опоздавшие специалисты ещё могут «вскочить на последнюю подножку уходящего поезда», а НОПРИЗ уведомил об этом официально.

Кроме того, политика НОСТРОЙ по отношению к опоздавшим более жёсткая: при уведомлении о сроке прохождения экзамена специалист обязан направить в Нацобъединение копию заключённого договора с Центром оценки квалификации. НОПРИЗ же такого требования к своим опоздавшим специалистам не выдвигает, им достаточно лишь направить уведомление о дате прохождения НОК.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии