Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 01 /
Опубликовано: 01 сентября 2023 в 08:54
0    2465

Ряд строительных СРО бросают спасательный круг специалистам НРС, которые не успели пройти НОК до 1 сентября

Специалистам, которые по каким-то причинам не успели этого сделать к сегодняшнему дню, нужно заключить договор с Центром оценки квалификаций, и направить в Национальное объединение строителей обращение с планируемой датой сдачи экзамена, обязательно приложив к обращению копию договора. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Со второй половины августа на сайтах ряда строительных СРО начала активно появляться информация, касающаяся важной для отрасти проблемы. Сообщение напоминало, что до 1 сентября остаются считаные дни – а это тот самый срок, когда большое число специалистов, внесённых в Национальный реестр, должны пройти независимую оценку квалификации. Так, подобные сообщения размещены на сайте СРО «Союз строителей Пермского края» (СРО-С-129-21122009), Ассоциации СРО «Стройкорпорация» (СРО-С-130-21122009), РОР «Союз «СРО «РОСК» (СРО-С-006-08052009) и ряда других.

Конечно же, включённым в Национальный реестр специалистам названная дата хорошо известна, и лишний раз напоминать о ней смысла нет. Но появившиеся на сайтах СРО сообщения носят иную направленность и отвечают на тревожный вопрос специалиста НРС: «Что делать, если я уже опоздал сдать НОК»?

Таким специалистам СРО рекомендуют срочно направить обращение в НОСТРОЙ, чтобы Нацобъединение в ближайшее время не исключило их из НРС. Специалист может отправить своё обращение в НОСТРОЙ в печатном виде Почтой России (заказным письмом или ценным письмом с описью вложения) или же уведомить Нацобъединение в электронном виде.

Саморегулируемые организации предлагают и уже готовую форму для такого обращения. Она включает анкетные данные специалиста, а также самый главный элемент: уведомление о том, что специалист уже заключил с конкретным ЦОК договор об оценке квалификации, и указывает планируемый срок прохождения экзамена. К обращению обязательно прикладывается копия договора, который специалист заключил с ЦОК.

Вряд ли это единая и очень похожая по форме в разных регионах страны «инициатива снизу» имеет стихийный характер. Скорее всего, НОСТРОЙ искал решение проблемы, которая серьёзно угрожает многим строительным компаниям, которые внезапно могут лишиться ключевых компетенций своих сотрудников. И нашло довольно изящный выход, предлагая опоздавшим сдать экзамен просто уведомить НОСТРОЙ, что они всё же намерены это сделать, и подтвердить своё намерение договором с ЦОКом. Тогда Нацобъединение не будет прямо сейчас удалять специалиста из реестра, а подождёт результатов его экзамена.

А насколько же остра проблема для рынка? Ответ на этот вопрос даёт новость, опубликованная на днях на сайте Национального объединения строителей. В заголовке бодро заявляется, что «СПК в строительстве и НОСТРОЙ справились с организацией внедрения независимой оценки квалификации в строительстве». По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, к концу 2023 года стоит задача принять экзамен по НОК у 90 тысяч специалистов. К настоящему моменту уже сдали экзамен 40 тысяч человек, а в день сегодня сдают экзамен около тысячи специалистов.

Несложно подсчитать, что более, чем половине включённых в НРС специалистов ещё предстоит сдать экзамен в течение четырёх месяцев текущего года. Многие из них «запрягали» слишком долго, поэтому не успели уложиться в срок до 1 сентября, о котором было известно ещё год назад. И тут послабление со стороны НОСТРОЙ с возможностью уведомить о сроке прохождения экзамена для них будет очень кстати.

Но их ждут также и некоторые сложности, по сравнению с более организованными коллегами. В той же новости НОСТРОЙ сообщает, что сейчас Нацобъединение проводит ревизию экзаменационных вопросов, убирая устаревшие или некорректно сформулированные. Кроме того, увеличивается общее число вопросов, из которых заявителю предстоит вытянуть свой «билет» с 50-ю вопросами, на которые ему придётся ответить в рамках теста. Поэтому подготовка к экзамену для «опоздавших» специалистов усложнится.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии