Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 14 /
Опубликовано: 14 ноября 2023 в 16:07
0    1852

Саморегуляторы Санкт-Петербурга активизировали работу по профориентации со школьниками и студентами

Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) организовала экскурсию на полигон «Умный труда» для учеников старших классов средней школы № 276 Красносельского района. Мероприятие прошло в рамках учебно-образовательных программ, которые реализует саморегулируемая организация. Полигон расположен на территории учебной базы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в Ленинградской области. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Культурной столицы.

***

Полигон, о котором идёт речь, представляет собой площадку, состоящую из девяти модулей. На них представлены правильные и неправильные, с точки зрения охраны труда, приёмы выполнения работ в строительстве. Наглядные пособия наглядно демонстрируют, что может произойти с работником, если он не будет неукоснительно соблюдать правила безопасности на производстве.

Как поясняют организаторы, в основе обучающих модулей полигона лежит метод «психологического давления», который признан экспертами наиболее эффективным по степени воздействия на тех, кто обучается правилам безопасности и охраны труда. Все обучающие модули оснащены программой, созданной на базе VR-технологий.

Впечатлением от увиденного на полигоне поделились заместитель директора по внеклассной работе Татьяна Зорикова и сами ученики школы. По их словам, большое всего им запомнилась компьютерная обучающая программа «Умный труд» с элементами виртуальной реальности. Программа выполнена в виде компьютерной игры «бродилки» по инсталляциям полигона и даёт возможность ознакомиться и пройти проверку на правильность выполнения работ повышенной опасности.

В конце экскурсии ученики школы и педагоги поблагодарили представителей полигона за интересную информацию и позитивный настрой, а также высказали надежду на продолжение сотрудничества.

Начавшийся ноябрь в питерской СРО выдался насыщенным месяцем в части реализации образовательных проектов. Так, в стенах саморегулируемой организации прошла встреча студентов СПбГАСУ и представителей управления кадров компании «Главстрой Санкт-Петербург». Представители компании прочитали будущим специалистам лекцию на тему «Управление человеческими ресурсами строительной организации».

Также студентам показали презентацию об особенностях набора персонала, заботе о сотрудниках. Молодым специалистам рассказали, как строятся карьерные треки в их компании. Были рассмотрены треки «мастер отделочных строительных и декоративных работ» и «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ». Эксперты затронули вопросы кадровой политики, оценки и мотивации молодых специалистов, дали рекомендации по грамотному составлению резюме и о том, как проходить собеседование при приёме на работу.

Как уже рассказывал ЗаНоСтрой.РФ, базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе «Объединения строителей СПб» в 2015 году. В рамках совместной работы с университетом для студентов организуется посещение строительных объектов и предприятий, взаимодействие со специалистами, в том числе прохождение практики в компаниях, мастер-классы и лекции от экспертов отрасли.

А в конце октября по инициативе СРО было подписано Соглашение о создании Консорциума строительной отрасли Северо-Западного федерального округа. Подписан этот документ в рамках деловой программы бизнес-конференции «Производственная практика: о земле, промышленных объектах и развитии предприятий Санкт-Петербурга и Ленобласти». Свои подписи под Соглашением поставили президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский, председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Лазуткин, первый проректор СПбГАСУ Светлана Головина, президент НП «Объединение производителей строительных материалов» Алексей Белоусов.

Целью создания Консорциума называют общие усилия для научного, технологического и кадрового обеспечения строительной отрасли, внедрения новых разработок в строительство и в промышленность строительных материалов, реализации совместных проектов, направленных на научно-технологическое развитие региона.

Организаторы надеются, что Консорциум строительной отрасли СЗФО будет способствовать развитию строительного профессионального образования с участием профессионального сообщества, науки и бизнес-структур.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии