Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 10 /
Опубликовано: 10 ноября 2023 в 15:58
0    2067

Хабаровская СРО предупреждает всех своих членов о новом виде мошенничества, который захватывает и другие российские регионы

Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ», СРО-С-154-25122009) информирует о поступающих предложениях членства в строительных либо проектных СРО на очень привлекательных финансовых условиях. С подробностями – наш добровольный эксперт из Хабаровска.

***

Недавно АСРО «РОС «СОЮЗ» на своём официальном сайте опубликовала сообщение о достаточно новом пока виде мошеннических действий. Компаниям, в зависимости от их бизнес-профиля, поступают предложения о вступлении в строительную либо проектную СРО, которая, якобы, уже существует или же планирует получить государственную регистрацию в самом ближайшем будущем.

Основными «конкурентными преимуществами» членства в такой СРО мошенники называют:
  • членский взнос на первые три года членства не более 10.000 рублей;
  • единовременный взнос в компенсационный фонд не более 500.000 рублей;
  • отсутствие обязательных ежеквартальных платежей в НОПРИЗ или НОСТРОЙ;
  • отсутствие платежей по страхованию;
  • предложение по уплате членских взносов после прохождения «льготного» периода на договорной основе, либо по неправдоподобно низкой стоимости членских взносов;
  • отсутствие необходимости подачи минимального пакета документов, либо предложения подготовить данные документы за компанию;
  • отсутствие необходимости иметь в штате организации требуемого минимального количества специалистов, зарегистрированных в Национальном реестре специалистов, либо предложением о сдаче таких специалистов в «аренду» или «продажу»;
  • отсутствие необходимости прохождения специалистами независимой оценки квалификации, либо предложение о сдаче таких специалистов в «аренду» или «продажу», предложение для специалистов пройти НОК на основе уплаты дополнительных комиссионных.
По имеющейся информации, данная деятельность активно проводится по Дальневосточному федеральному округу, прежде всего, в Приморском и Хабаровском крае, в Сахалинской области и Камчатском крае, а также в Сибирском и Уральском федеральных округах.

АСРО «РОС «СОЮЗ» обращает внимание своих членов на то, что подобные действия являются мошенническими либо действиями по дезинформированию профессионального сообщества, совершенно не отвечающими сути и задачам самого процесса саморегулирования в строительном комплексе Российской Федерации.

Также саморегулируемая организация напоминает, что правомерность деятельности СРО можно проверить по её идентификационному номеру налогоплательщика на сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в разделе «Государственный реестр саморегулируемых организаций» по этой ссылке.

Стоит отметить, что в последнее время участились атаки мошенников на участников строительного рынка, объединённых в саморегулируемые организации. Недавно ЗаНоСтрой.РФ рассказывал о попытке неустановленных лиц получить деньги от доверчивых участников СРО за прохождение проверок в ускоренном режиме с минимумом формальностей. Свои предложения мошенники рассылали жертвам на бланках, которые имитировали официальные бланки их СРО – отличались на них лишь контактные данные, которые также были весьма похожие на официальные.

С подобными попытками мошенничества столкнулись члены различных строительных СРО в нескольких регионах страны. При получении подобных «предложений» необходимо связаться с представителем своей СРО, чтобы получить достоверную информацию из официального источника.

Также ЗаНоСтрой.РФ сообщал, что в последнее время участились случаи обращения сомнительных компаний по адресам строительных компаний, в том числе и в социальных сетях, с предложением помощи при сдаче экзамена НОK. Специалистам предлагалось сдать экзамен без очереди и что самое главное – с первого раза.

Однако эти предложения поступают от организаций, которые не уполномочены проводить независимую оценку квалификации, а потому обращение за подобной «услугой» будут означать для специалистов лишь финансовые потери. Важно помнить, что проводить НОК имеют право лишь аккредитованные Центры оценки квалификации, полный список которых приведён на сайте Национального агентства развития квалификаций.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии