Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 30 /
Опубликовано: 30 октября 2023 в 16:09
0    3477

Уральская СРО ознакомила своих членов с развёрнутым документом по предоставлению данных в Федресурс

Ассоциация саморегулируемая организация «Строители Свердловской области» (АСРО «ССО», СРО-С-046-06102009) разместила на своём сайте методическое пособие, где поименован 81 вид сообщений для отправки в Федресурс, указаны сроки их отправки, и правовые основания для этого. С подробностями – наш добровольный эксперт из Екатеринбурга.

***

На днях АСРО «ССО» ознакомила своих членов с методическим пособием по раскрытию информации в Федресурсе. Документ интересен тем, что в нём представлен исчерпывающий список всех обязательных сообщений, которые бизнес должен отправлять в ведомство. Также в пособии указаны сроки, в течение которых нужно предоставить информацию, и ссылки на законодательные акты, которые закрепляют соответствующую обязанность.

В самом начале документ акцентирует внимание на том, что все юридические лица обязаны вносить информацию в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс или же ЕФРСФДЮЛ). Эта обязанность закреплена в статье 7.1 Федерального закона № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанная норма обязывает предоставлять сведения в Федресурс с 1 января 2013 года.

Зачем собираются эти данные? Государство обязывает индивидуальных предпринимателей и компании предоставлять сведения для того, чтобы обеспечить защиту прав кредиторов, снизить риски бизнеса при выборе контрагентов, а также для обеспечения информационной открытости и прозрачности деятельности юридических лиц и ИП. За непредоставление данных в Федресурс законодательством предусмотрена административная, субсидиарная и гражданско-правовая ответственность, также в ряде случаев возможен отказ в государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Слабой осведомлённостью бизнеса о санкциях, связанных с нарушениями при взаимодействии с Федресурсом, уже пользуются мошенники. Так, недавно ЗаНоСтрой.РФ сообщал о недобросовестной практике, когда представители софтверной компании предлагали членам СРО срочно купить их программное обеспечение, сообщая о крупном штрафе либо даже возможной приостановке деятельности предприятия на 90 суток, если компания допустит ошибку при взаимодействии с Федресурсом.

Действительно, законодательство предусматривает административную ответственность за несвоевременное, недостоверное либо ложное предоставление сведений в ЕФРСФДЮЛ. Однако оно в качестве санкции за это не предусматривает приостановку деятельности предприятий.

Ответственность регулируется частями 6-8 статьи 14.25 КоАП РФ, согласно которым:

6. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое представление предусмотрено законом, – влечёт предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей;

7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений, – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

Сведения, которые подлежат передаче в ведомство, представлены в виде таблицы, где, в том числе, указаны правовые нормы, закрепляющие эту обязанность, и срок, в течение которого компания либо ИП обязаны предоставить в Федресурс нужную информацию. Таблица эта весьма объёмная – она содержит свыше тридцати строк, где поименован 81 вид сообщений, обязательных для отправки в ведомство. Именно столько событий в жизни компании способно привести её к необходимости отправить данные в ЕФРСФДЮЛ.

Например, любой лицензиат должен сообщить сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении её действия, переоформлении лицензии и о её аннулировании, либо о прекращении действия лицензии по иным основаниям. Сделать это нужно в течение 3-х рабочих дней с момента внесения соответствующего сведения в реестр лицензий.

Также любому залогодателю нужно сообщать сведения о возникновении, изменении и прекращении обременения залога принадлежащего ему движимого имущества. Сделать это нужно в течение 3-х рабочих дней с момента заключения, изменения или прекращения договора о залоге движимого имущества.

Поскольку документ содержит несколько десятков оснований для передачи сведений в Федресурс, имеет смысл скачать его для внимательного изучения – сделать это можно на официальном сайте ведомства или по ссылке внизу.

Методическое пособие по раскрытию информации в Федресурс


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии