Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 13 /
Опубликовано: 13 октября 2023 в 10:16
0    1578

Челябинская СРО предупреждает о недобросовестной практике, которую использует софтверная компания при обращении к членам по работе с Федресурсом

Членам Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009) поступают предложения от компании, которая максимизирует ответственность за нарушения при внесении сведений в Федресурс. С подробностями – наш добровольный эксперт из Челябинска.

***

Недавно Союз Строительных компаний Урала и Сибири опубликовал на своём официальном сайте предостережение для всех своих членов. В нём СРО сообщила, что в адрес руководителей компаний, входящих в Союз, в последнее время участились случаи рассылки по электронной почте от имени российской компании, занимающейся разработкой программного обеспечения для электронного документооборота, бухгалтерского учёта и управления предприятием.

Эта компания действует без какого-либо согласования со стороны ССК УрСиб и в своих обращениях к руководству членов СРО несколько искажает положения действующего законодательства. Пытаясь предложить свой программный продукт, максимизируя санкции, которые предусматривает законодательство за нарушение порядка внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс).

Подобную тактику могут использовать недобросовестные продавцы программного обеспечения при контактах с представителями строительных компаний и в других регионах страны. Поэтому руководству саморегулируемых организаций и компаний, входящих в их число, нужно понимать, какие санкции в действительности предусматривает текущее законодательство за возможные нарушения, связанные с представлением сведений о компаниях в Федресурс.

В соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязанность внесения сведений в Федресурс возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, члены саморегулируемых организаций самостоятельно осуществляют внесение сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Сроки внесения сведений в Федресурс установлены пунктом 3.1. Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утверждённого приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 года № 178. Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трёх рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта.

Статьёй 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Часть 6 этой статьи содержит ответственность за несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Федресурс в случаях, если такое представление предусмотрено законом, а именно предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5.000 рублей.

Часть 7 той же статьи предусматривает ответственность за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Федресурс в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, а именно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5.000 до 10.000 рублей.

Наконец, часть 8 обсуждаемой статьи содержит ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 этой статьи, или внесение в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заведомо ложных сведений, а именно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10.000 до 50.000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

В своих рекламных материалах, направляемых в адрес членов ССК УрСиб, софтверная компания указывала максимальную степень ответственности, предусмотренную законодательством: штраф в 50.000 рублей на должностных лиц, а также приостановку деятельности предприятия на 90 суток – чего законом вовсе не предусмотрено.

Будьте внимательны и критически относитесь к недостоверной рекламе! А при её получении сообщите об этом в свою саморегулируемую организацию, чтобы предостеречь коллег.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии