Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 07 /
Опубликовано: 07 августа 2023 в 13:29
0    1147

Минстрой отмечает, что действующее законодательство не предусматривает рейтингование членов СРО. Тем не менее, курс на внедрение рейтингов будет продолжен

Представители СРО-сообщества задали вопрос, предусмотрена ли действующим законодательством России обязанность саморегулируемых организаций в области строительства участия в формировании системы рейтингования членов СРО? Если да, то какой источник финансирования участия саморегулируемых организаций в формировании системы рейтингования? Ответ пришёл в письме Министерства строительства и ЖКХ РФ от 2 августа 2023 года № 20673-ОГ/02 за подписью заместителя директора правового департамента Татьяны Барминой. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Нижнего Новгорода.

***

В документе ведомство ссылается на Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утверждённую распоряжением Правительства России от 31 октября 2022 года № 3268-р. В Стратегии предусмотрено мероприятие по поэтапному с апробированием в 2025 году на пилотных регионах нашей страны введению добровольного механизма отбора подрядчиков с использованием программного обеспечения и оценочных средств, позволяющих определять из открытых источников деловую репутацию подрядчика, его фактические компетенции по нефинансовым критериям.

Результатом реализации указанного мероприятия является введение системы добровольной предварительной квалификации участников строительного рынка и добровольной рейтинговой оценки деятельности подрядчиков.

Между тем, отмечает Минстрой России, пока действующим законодательством не предусмотрено обязательное участие саморегулируемых организаций в системе рейтинговой оценки деятельности своих членов.

Таким образом, главное строительное ведомство, хоть и отмечает, что требований участвовать в рейтинговании для строителей, проектировщиков и изыскателей сегодня нет, тем не менее, подтверждает, что курс на введение такой системы будет продолжен. А если так, то и законодательное оформление станет простым вопросом времени.

О работе над созданием собственных рейтинговых систем заявляли и оба Нацобъединения с обязательным членством. Более далеко по этому пути прошло Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, которое уже представило действующий прототип оценочного комплекса.

Активная работа НОПРИЗ над разработкой системы рейтингования проводится с 2021 года. За прошедший период был проведён ряд круглых столов и конференций с участием саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, представителей профессионального сообщества и органов власти для выработки консолидированного подхода к данной деятельности.

Разработанная по заказу Нацобъединения автоматизированная информационная система «Рейтингование» позволяет реализовать данный механизм. В основе методологии оценки, используемой в АИС «Рейтингование», лежат ГОСТ Р 66.1.01–2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование» и ГОСТ Р 66.1.02–2015 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации лиц, осуществляющих инженерные изыскания», которые были актуализированы ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» с участием НОПРИЗ в 2022 году.

Презентация продукта состоялась 3 августа сего года в ходе вебинара по внедрению и развитию автоматизированной информационной системы «Рейтингование» для представителей саморегулируемых организаций. Представители компании-разработчика ООО «Интеград» Александр Дорошенко и Юлия Галактионова представили технические, функциональные и информационные возможности АИС «Рейтингование». Разработчики поблагодарили саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков, которые приняли участие в опытной эксплуатации автоматизированной информационной системы и выступили с предложениями по её совершенствованию. В данный момент производится синхронизация АИС «Рейтингование» с системой «Селдон».


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии