Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 07 июля 2023 в 13:19
0    1760

Западно-Уральское управление Ростехнадзора разъяснило возможность снятия замечаний, связанных с отсутствием специалистов НРС у членов кировской СРО

Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение строителей Кировской области» (Ассоциация СРО «ОСКО», СРО-С-081-27112009) разместила ответ РТН по поводу спорного вопроса, который возник по итогам проверки СРО. Сомнения саморегуляторов вызвал пункт 3 акта проверки Западно-Уральского управления от 14 марта 2023 года № 23-39/1. По версии надзорного ведомства, СРО допущено нарушение требований части 15 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ в связи с отсутствием на момент проверки сведений, подтверждающих наличие специалистов, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов НОСТРОЙ, в делах двух своих членов. О том, что ещё содержится в ответе РТН, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Кирова.

***

Надзорное ведомство начинает свой ответ со ссылки на часть 15 статьи 55.6 ГрК РФ, согласно которой саморегулируемая организация в отношении каждого лица, принятого в члены СРО, ведёт его дело, в состав которого входят, в том числе, документы о специалистах индивидуального предпринимателя или юридического лица, документы о результатах осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью члена и документы о мерах дисциплинарного воздействия в отношении членов.

При этом установленный факт отсутствия необходимого количества специалистов, сведения о которых включены в НРС и изложенные в обращении доводы в части принятия мер о приостановке права осуществлять строительство двух членов кировской СРО сроком до 20 мая 2023 года, в соответствии с решением Дисциплинарной комиссии Ассоциации от 20 февраля 2023 года, является подтверждением наличия нарушения, установленного в ходе проверки СРО.

РТН обращает внимание, что требования пункта 2 части 6 статьи 55.5, части 4 статьи 55.5-1, а также пункта 4 части 2 статьи 55.6 ГрК РФ к наличию специалистов в области строительства распространяются на обязательства по договорам, для исполнения которых такое лицо должно являться членом саморегулируемой организации.

Согласно части 2 статьи 55.13 ГрК РФ, в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов осуществляется, в том числе, контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства. СРО вправе принять решение об исключении из ряда своих членов в случаях, установленных внутренними документами саморегулируемой организации, в соответствии с положениями статьи 55.7 ГрК РФ, в том числе, в случае неустранения нарушений.

Также в письме сообщается, что внесения изменений во внутренние документы Ассоциации, регулирующие деятельность исполнительных специализированных органов СРО, не требуется.

В заключении Ростехнадзор добавляет, что в связи с ограничениями при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, установленными постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», предписание об устранении выявленных нарушений не выдавалось, контроль за исполнением которых также не планируется.

При предоставлении документов, подтверждающих наличие специалистов, сведения о которых включены в НРС, в делах двух упомянутых членов СРО возможно снятие указанного нарушения с контроля в документарном порядке.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии