Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 09 /
Опубликовано: 09 июня 2023 в 13:24
0    2146

Ростехнадзор рекомендовал направлять сведения в отношении размеров компенсационных фондов СРО один раз в квартал, но не позднее десятого числа

Представители СРО-сообщества попросили Ростехнадзор пояснить, какой срок предоставлен действующим законодательством саморегулируемой организации для предоставления в РТН сведений об изменении размера КФ ВВ и КФ ОДО с целью внесения соответствующих сведений в Государственный реестр саморегулируемых организаций? О том, что ответило надзорное ведомство, читайте в материале нашего добровольного эксперта из города Всеволожск Ленинградской области.

***

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и изложило свой ответ в письме от 26 мая 2023 года № 09-00-06/3665 за подписью начальника управления государственного строительного надзора Александра Горлова.

Как отмечается в документе, согласно части 5 статьи 55.18 Градостроительного кодекса РФ, саморегулируемая организация направляет в орган надзора за СРО уведомление на бумажном носителе или в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных саморегулируемой организацией с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, об изменении сведений, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи, с приложением соответствующих документов.

Определённый срок предоставления в адрес Ростехнадзора уведомлений саморегулируемых организаций о внесении изменений в сведения об остатках средств компфондов на специальных банковских счетах, содержащиеся в Государственном реестре СРО, не установлен. При этом рекомендуемая периодичность направления сведений в отношении размеров компенсационных фондов один раз в квартал не позднее десятого числа месяца, следующего за кварталом.

Стоит добавить, что ранее Ростехнадзор дал свои рекомендации о сроках предоставления сведений СРО о запланированных и проведённых проверках членов. В письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 апреля 2023 года № 09-00-06/2787 за подписью временно исполняющего обязанности начальника управления государственного строительного надзора Николая Шелакова, Ростехнадзор ссылается на статью 6 Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», согласно которой порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий СРО в отношении своих членов разрабатывает и устанавливает самостоятельно.

При этом СРО, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 22 Федерального закона № 315-ФЗ, обязана направлять в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору сведения о запланированных и проведённых саморегулируемой организацией проверках деятельности членов СРО и о результатах этих проверок.

Учитывая, что сроки и порядок предоставления указанной информации в надзорный орган законодательством не установлены, эксперты РТН полагают целесообразным направлять сведения о запланированных и проведённых саморегулируемой организацией проверках деятельности членов и о результатах этих проверок один раз в год по окончании отчётного периода с сопроводительным письмом в произвольной форме в электронном виде.

При этом отмечается, что ответственность за непредоставление указанных сведений законодательно не определена.
Аналогичная позиция подтверждается письмом Ростехнадзора от 20 апреля 2023 года № 09-00-06/2753, где содержатся такие же формулировки, с предложением направлять сведения о проверках СРО раз в год по окончанию отчётного периода.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии