Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 06 / 07 /
Опубликовано: 07 июня 2023 в 14:34
0    1801

СРО до 10 июля приступят к контролю работ по капитальному ремонту школ и детсадов

Обеспечение контроля СРО – членов НОСТРОЙ за исполнением обязательств по контрактам на строительство и капитальный ремонт объектов образования стало ключевой темой встречи президента Национального объединения строителей Антона Глушкова и председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова. Речь шла о необходимости привлечения саморегулируемых организаций для контроля исполнения подрядными организациями работ по капитальному ремонту и строительству школ и детских садов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы НОСТРОЙ.

Сергей Пахомов подчеркнул, что такая работа должна вестись в соответствии с пунктом № 1 Протокола селекторного совещания по вопросам реализации программы капитального ремонта школ, а также строительства новых школ и детских садов, которое состоялось по видеоконференцсвязи в мае 2023 года под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака.

Антон Глушков обратил внимание Сергея Пахомова на то, что в целях эффективности СРО должны осуществлять контроль исполнения (неисполнения) подрядными организациями работ по объектам программы в соответствии с критериями. Он предложил отнести к ним:

1) стадия реализации проекта (разработка ПСД, прохождение экспертизы, реализация контракта на строительство/капитальный ремонт, сдача объекта в эксплуатацию и так далее);

2) наличие положительного заключения экспертизы и дата прохождения;

3) наличие контракта на выполнение работ (реквизиты контракта и его номер в единой информационной системе в сфере закупок);

4) стоимость работ по контракту;

5) сроки выполнения работ (дата завершения работ);

6) выполнено по контракту на основе данных по оплатам.

Сергей Александрович поддержал инициативу Антона Николаевича. Для того, чтобы СРО могли выполнить работу по контролю реализации мероприятий на объектах образования, профильный комитет Госдумы взял на себя обязательство по запросу необходимой информации в Министерстве просвещения РФ (номер заключенного контракта в единой информационной системе в сфере закупок, наименование подрядчика и заказчика). Полученная информация будет направлена в НОСТРОЙ и передана саморегулируемым организациям, которые в срок до 10 июля 2023 года должны будут приступить к работе по контролю.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии