Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 29 /
Опубликовано: 29 мая 2023 в 11:28
0    3382

Вступила в силу ранее утверждённая XML-схема пояснительной записки. Семинар по установке и работе с сервисом по её формированию пройдёт 31 мая

Формирование пояснительной записки в электронном машиночитаемом виде обеспечит возможность автоматизированной обработки первого раздела проектной документации в Единой цифровой платформе экспертизы и других информационных системах. Таким образом, XML формат будет служить основным источником данных об объекте при межведомственном взаимодействии контрольно-надзорных ведомств, органов исполнительной власти и участников инвестиционно-строительной деятельности.

Как сообщали наши коллеги из пресс-службы Главгосэкспертизы России, для работы с машиночитаемыми форматами данных Центр цифровой трансформации ведомства разработал различные вспомогательные внешние сервисы на основе открытого программного обеспечения.

Сервис по формированию пояснительной записки предназначен для подготовки первого раздела проектной документации в машиночитаемом формате в соответствии с опубликованной на официальном сайте Минстроя России XML-схемой и последующего предоставления в Главгосэкспертизу и иные организации, уполномоченные на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства.

Дистрибутив программного обеспечения Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате (СФПЗ) и эксплуатационная документация доступны в Личном кабинете заявителя Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) после авторизации пользователя посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и принятия пользовательского соглашения о применении Сервиса по формированию пояснительной записки в машиночитаемом формате.

В среду, 31 мая на 10:00 (по московскому времени) запланировано проведение обучающего семинара по установке и работе с сервисом по формированию пояснительной записки. Специалисты Главгосэкспертизы разъяснят особенности внесения машиночитаемых данных в первый раздел проектной документации, а также ответят на дополнительные вопросы пользователей ЕЦПЭ и других заинтересованных участников профессионального сообщества.

Участие в семинаре бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии