Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 17 /
Опубликовано: 17 мая 2023 в 13:26
0    1659

Совет омской СРО решил выдать заём в 44,1 миллиона рублей компании, которая находится в предбанкротном состоянии

Заседание Совета Саморегулируемой организации «Союз строителей Омской области» (СРО «ССОО», СРО-С-021-23072009) состоялось 5 мая 2023 года. Среди вопросов, которые вызвали наибольшее активное обсуждение участников, стало предложение выдать заём из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств компании Общество с ограниченной ответственностью «ДСК-3», являющейся членом этого Союза. Деньги руководство фирмы планирует потратить на выплату зарплаты работникам и закупку стройматериалов. При этом на заседании были оглашены факты, которые ясно свидетельствуют о том, что предприятие имеет «высочайшие риски банкротства». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Омска.

***
Исполнительная дирекция СРО представила анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «ДСК-3» за период с 1 января 2020 года по 1 января 2023-го. Анализ выявил следующие критические показатели финансового положения организации:

– коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет критическое значение (-0,79);

– коэффициент текущей (общей) ликвидности существенно ниже нормального значения;

– значительно ниже нормального значения коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности;

– коэффициент абсолютной ликвидности существенно ниже нормального значения;

– коэффициент покрытия инвестиций значительно ниже нормы (доля собственного капитала и долгосрочных обязательств в общей сумме капитала организации составляет 3% (нормальное значение для данной отрасли: 65% и более);

– критическое финансовое положение по величине собственных оборотных средств.

Показатели финансового положения и результатов деятельности организации, имеющие неудовлетворительные значения:

– коэффициент автономии имеет неудовлетворительное значение (0,03); низкая рентабельность активов (<0,1% за последний год);

– отрицательное изменение собственного капитала относительно общего изменения активов организации;

– не соблюдается нормальное соотношение активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения.

Оценив значение показателей ООО «ДСК-3» на конец анализируемого периода, а также их динамики в течение периода и прогноза на ближайший год, были сделаны выводы о том, что финансовое положение фирмы характеризуется как очень плохое, а итоговая рейтинговая оценка СС – плохое состояние. Более того, в суде уже рассматривается дело о банкротстве ООО «ДСК-7» (дело № А46-24785/2019).

На получение кредитов такие организации могут претендовать лишь при надёжных гарантиях возврата денежных средств, не зависящих от результатов деятельности организации в будущем (плохая кредитоспособность). В данном случае в качестве гарантии возврата средств директор и единственный владелец предприятия предложил своё личное поручительство, как физическое лицо. В рамках упомянутого дела в суд подано заявление о привлечении владельца к субсидиарной ответственности.

Как нетрудно догадаться, в случае окончательного банкротства подрядчика, получить что-то с его директора будет невозможно по вполне понятным причинам.

Представители Исполнительной дирекции СРО также поставили на вид членам Совета, что, приняв решение, которое может привести к утере средств компфонда, они могут понести при этом и персональную ответственность.

Так, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 53.1 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причинённые по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несёт ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, при возникновении у саморегулируемой организации убытков, вызванных невозвратом испрашиваемого займа, члены Совета СРО несут субсидиарную ответственность в пределах, установленных действующим законодательством, поскольку из имеющихся документов со всей очевидностью усматривается невозможность возврата заёмщиком денежных средств.

Эти аргументы, похоже, отнюдь не убедили ряд членов Совета, принципиально настроенных помочь своему коллеге. В итоге голоса разделились. «За» проголосовали 8 членов, «против» – 4.

Такой расклад сил породил новый виток дискуссии. Дело в том, что, исходя из количественного состава членов Совета Союза (16 человек), для принятия решения требуется не менее 9-ти голосов (согласно пункту 7.4 Положения «О постоянно действующем коллегиальном органе управления саморегулируемой организации «Союз строителей Омской области»).

Однако, в соответствии с пунктом 9.11 Устава Союза, Совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует более половины членов. Поскольку на тот момент присутствовало 12 членов Союза, то количество голосов, необходимых для принятия решения, составляет 7 (6+1).

В итоге было решено, что Устав Союза является документом, имеющим большую юридическую силу, чем Положение, являющееся внутренним локальным актом, а значит, решение было принято. В итоге находящееся в предбанкротном состоянии ООО «ДСК-3» получит за счёт средств КФ ОДО 44,1 миллиона рублей на срок до 31 декабря 2023 года, под личное поручительство своего директора и со ставкой в 0,1% годовых. Помогут ли эти средства предприятию и увидит ли их снова СРО, мы узнаем через полгода…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии