Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 05 / 15 /
Опубликовано: 15 мая 2023 в 16:14
0    1606

Ставропольская СРО напомнила о возможности через суд погашать убытки, вызванные необоснованным отказом на ввод объектов в эксплуатацию

Ассоциация «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» (Ассоциация «СРОC СК», СРО-С-077-23112009) разместила на своём сайте соответствующую подборку судебных решений. С подробностями – наш добровольный эксперт из Ставрополя.

***

На днях Ассоциация «СРОC СК» опубликовала сообщение о том, что застройщики, пострадавшие от необоснованного отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, могут взыскать понесённые убытки, к числу которых относятся:
  • расходы, которые уже понесены или которые придётся понести в будущем для восстановления нарушенного права;
  • утрата или повреждение имущества, которые нанесли компании реальный ущерб;
  • упущенная выгода – недополученные доходы, которые могли быть получены, если бы не были нарушены права компании.
В своём сообщении саморегулируемая организация отмечает, что, в соответствии со статьёй 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Информацию о возможности погашения убытков при необоснованном отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Ассоциация «СРОC СК» подкрепила для своих членов примерами из судебной практики.

Одним из успешных кейсов стало дело № А41-25122/2018, возбуждённое по иску подмосковного застройщика ООО «ОблТоргУниверсал» против Министерства строительного комплекса Московской области. Как следует из материалов дела, после возведения жилого дома региональный Минстрой под надуманными предлогами отказался принимать готовый дом в эксплуатацию. Из-за срыва сроков дольщики через суд взыскали с застройщика неустойки и штрафы за ненадлежащее исполнение ООО «ОблТоргУниверсал» своих обязанностей перед физическими лицами.

Поскольку отказ Министерства строительного комплекса Московской области в выдаче разрешения на ввод построенного жилого дома в эксплуатацию был признан незаконным, то застройщик подал против ведомства иск о взыскании выплаченных дольщикам средств из-за срыва сроков строительства. И выиграл дело, которое ответчик пытался оспорить в трёх инстанциях.

Следующий спор, в котором застройщику удалось отстоять свои права, суд рассматривал в рамках дела № А40-205517/2020. ООО «ЭнергоПром» получило разрешение на реконструкцию административного здания в Москве. Когда работы были закончены, компания обратилась в Мосгосстройнадзор с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта.

Однако регулятор отказал Обществу в выдаче документов. Позже суд признал этот отказ незаконным и обязал выдать необходимое разрешение компании в 15-дневный срок с даты вступления решения в законную силу.

Здесь нужно отметить, что деятельность ООО «ЭнергоПром» ориентирована на управление собственным нежилым недвижимым имуществом путём сдачи его в аренду третьим лицам. Поскольку Мосгосстройнадзор без законных оснований не выдавал компании разрешение на ввод объекта в эксплуатацию фактически в течение целого года, то Общество понесло существенные убытки, не имея возможности сдавать свое имущество в аренду и получать арендный доход.

Поэтому компания обратилась с иском в суд о взыскании упущенной выгоды с Мосгосстройнадзора. Суды поддержали этот иск, но Мосгосстройнадзор упорно пытается оспорить принятое решение.

Тем самым, как показывает судебная практика, пострадавшие от необоснованного отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщики с помощью судебных решений могут:
  • признать отказ в выдаче объекта на ввод в эксплуатацию незаконным;
  • в судебном порядке добиться выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
  • взыскать с государственных органов убытки из-за вынужденного простоя объекта.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии