Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 21 /
Опубликовано: 21 марта 2023 в 16:14
0    1754

Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» организовала для студентов лекцию по управлению качеством в строительстве

Мероприятие прошло на объектах крупнейшей строительной компании Санкт-Петербурга и всей России – Акционерного общества «ГК «Эталон». А целевой аудиторией стали студенты строительного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», а также факультета «Экономика и управление». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из культурной столицы.

***

В начале мероприятия перед студентами выступил первый заместитель генерального директора Саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) Борис Лысич, который представил докладчика – директора службы строительного контроля АО «ГК «Эталон» Виталия Латышева.

Господин Латышев начал с презентации строительной корпорации. Он рассказал, что география присутствия группы компаний широка – это и Санкт-Петербург, и Москва, и Казань. В 2021 году группа начала программу выхода на строительные рынки Омска, Новосибирской области, Тюмени и Екатеринбурга. В ближайшем будущем планируется начать строить в Нижнем Новгороде.

Он также подчеркнул, что компания входит в пятёрку крупнейших застройщиков России: так, в 2022 году Группа «Эталон» завершила строительство почти 735-ти тысяч квадратных метров, установив новый рекорд по вводу в эксплуатацию 19-ти проектов, что на 74% превышает объём ввода за 2021 год.

Затем докладчик остановился на структуре департамента контроля качества и на задачах, стоящих перед департаментом. Он подробно объяснил, что включает в себя контроль качества и что является его объектом, каковы особенности и нюансы этого процесса управления, перечислил требования к проведению проверок по контролю качества СМР (строительно-монтажных работ).

В заключительной части своего выступления Виталий Латышев пригласил студентов пройти в компании летнюю практику.
Лекция носила подробный и обстоятельный характер и вызвала большой интерес будущих специалистов, которые задавали много вопросов и в конце искренне благодарили докладчика за полезную информацию.

СРО А «Объединение строителей СПб» уже давно и успешно работает с подрастающим поколением. Первым образовательными проектами саморегуляторы стали заниматься ещё в 2014-2015 годах, начав с разработки учебных программ и профориентационных мероприятий, а также создания первого строительного класса на базе средней общеобразовательной школы № 109 Приморского района Санкт-Петербурга. Эти первые шаги позволили провести анализ потребности всех участников, скорректировать программу и сгенерировать перспективные идеи.

В 2016-2017 годах аналогичные строительные классы были открыты в школах № 246 Приморского и № 87 Петроградского районов Санкт-Петербурга, а также в школе № 14 города Архангельска – в качестве филиала «Объединения строителей СПб» (о чём, кстати, сегодня было упомянуто в утренней статье нашего архангельского эксперта – ред.). В 2018-2019 годах количество строительных классов выросло с 3-х до 6-ти (три десятых и три одиннадцатых). В школе № 246 Приморского района Петербурга была разработана специальная программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» – для ознакомления с профессией строителя детей дошкольного возраста.

Кроме того, в 2015 году по инициативе «Объединения строителей СПб» была создана базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ, которая успешно функционирует и сегодня.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии