Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 21 /
Опубликовано: 21 марта 2023 в 10:21
0    1831

Как архангельская СРО со школьной скамьи растит молодые кадры для строительной отрасли региона

Советник исполнительного директора Саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» (СРО «Союз профессиональных строителей», СРО-С-153-25122009) Дмитрий Дорофеев встретился с учениками строительных классов, чтобы рассказать им о преимуществах работы в строительстве. С подробностями – наш добровольный эксперт из Архангельска.

***

В прошлую среду, 15 марта в архангельской школе № 14 прошла открытая встреча учеников строительных классов с представителями важнейшей отрасли Архангельской области. Строители рассказали учащимся о своей профессии, о перспективах рынка труда в Поморье для представителей отрасли.

На встрече со школьниками Дмитрий Дорофеев подчеркнул, что сегодня все строительные специальности очень востребованы в Архангельской области. Это позволяет будущим строителям рассчитывать на хорошие условия труда и высокую заработную плату. А также, что очень важно для многих людей, выбравшим эту профессию, – радоваться за свой каждодневный созидательный труд.
Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что в целом в Архангельской области есть сильная образовательная база для подготовки профессионалов строительной отрасли. Одна из причин, по которой на строительном рынке ощущается кадровый дефицит, это недоработки в профориентации. Но эту тенденцию вполне можно изменить. В том числе и с помощью подобных открытых встреч, а также действующих программ профессиональной ориентации для школьников.

Первый строительный класс на базе архангельской школы № 14 был открыт в 2016 году при активном содействии Саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009), а также по инициативе сообщества строителей Поморья и при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области и мэрии Архангельска. Профильными предметами для учеников строительных классов стали математика, физика, основы начертательной геометрии и история строительства и архитектуры. Обучение в этом классе позволяет школьникам получить базовые знания и навыки строительных профессий.

О том, какие амбициозные задачи стоят перед отраслью, ребятам рассказал на встрече представитель ГК «Автодороги» Михаил Яковлев. Группа компаний ведёт деятельность на территории Архангельской, Вологодской областей и в Республике Карелия – занимается содержанием, ремонтом и строительством автомобильных дорог.

Михаил Валерьевич особенно подчеркнул значение преемственности в строительной отрасли, поскольку сам является потомственным строителем, и рассказал о настоящем строительном братстве, которое формируется ещё со студенчества и продолжается весь карьерный путь специалиста.

Далее на встрече с презентацией деятельности дорожного агентства «Архангельскавтодор» выступил его директор Владимир Шадрин. Он рассказал о беспрецедентном финансировании отрасли, выполненных в рамках национального проекта задачах, успехах дорожников за последние несколько лет.

Сегодня в трёх строительных СРО Архангельской области состоят свыше тысячи компаний, и все без исключения испытывают дефицит кадров. Именно поэтому саморегулируемые организации области ведут большую работу по налаживанию деловых связей с профильными учебными заведениями и школами, привлечению ребят в профессию буквально со школьной парты, и продолжат уделять этим задачам самое серьёзное внимание.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии