Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 03 / 13 /
Опубликовано: 13 марта 2023 в 16:15
0    1961

Суд обязал подрядчика увеличить взнос в компенсационный фонд СРО в связи с заключёнными договорами подряда

Отклонён иск к Союзу «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) компании, которая требовала признать незаконным предписание СРО об увеличении её взноса в компенсационный фонд. С подробностями – наш добровольный эксперт из Екатеринбурга.

***

Общество с ограниченной ответственностью Строительная компания «Партнёр» с 2016 года является членом Союза «Уральское объединение строителей». Дела Общества шли в году, и в 2021-ом компания заключила несколько крупных контрактов с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Общество уведомило о заключении этих договоров саморегулируемую организацию. При этом, по мнению ООО СК «Партнёр», общая сумма заключённых договоров составила 48.924.000 рублей, что сохраняло для компании первый уровень ответственности по заключённым договорам.

Однако после изучения заключённых Обществом договоров Союз «УОС» обнаружил, что их общая стоимость составляет более 60.000.000 рублей. Поэтому компания уже превысила лимит ответственности первого уровня.

По итогам заседания дисциплинарного комитета саморегулируемой организации Обществу было вынесено предписание об обязательном устранении нарушения. Для этого СРО выставила ООО СК «Партнёр» счёт на оплату 2.100.000 рублей для увеличения взноса компании в компфонд Союза «УОС» до 2.500.000 рублей.

Но ООО СК «Партнёр» не согласилось с предъявленными требованиями и направило претензию в саморегулируемую организацию. Компания ссылалась на «незаключённость» всех четырёх договоров, а также и на то, что в договорах указана максимальная цена работ. А реальная цена выполняемых ею в течение одного года работ не превышает 60.000.000 рублей. Поэтому повышение уровня ответственности ей не требуется.

Однако саморегулируемая организация не приняла эти доводы и отказалась удовлетворить претензию ООО СК «Партнёр», настаивая на увеличения взноса Общества в компенсационный фонд. Это стало основанием для обращения компании в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании недействительным предписания СРО о доплате общества 2.100.000 рублей в компенсационный фонд Союза «УОС».

Рассматривая дело № А60-50533/2022, суд обратился к четырём договорам, которые были заключены Обществом в 2021 году и послужили основанием для судебного разбирательства. Согласно расчётам суда, суммарная стоимость заключённых контрактов составила 159.630.000 рублей. Тем самым ООО СК «Партнёр» следует отнести к компаниям со вторым уровнем ответственности.

Суд указал, что, в соответствии с пунктами 5.2.1 и 5.2.2 Положения о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств Союза «Уральское объединение строителей», взнос в КФ ОДО для компаний второго уровня ответственности составляет 2.500.000 рублей. А вступив в члены саморегулируемой организации, ООО СК «Партнёр» приняло на себя обязательства по своевременному внесению установленных взносов.

Суд также отметил, что Общество ещё до начала участия в конкурсе на заключение договоров было обязано самостоятельно при необходимости увеличения размера внесённого им взноса в КФ ОДО увеличить его до следующего уровня ответственности.

В этих условиях суд счёл вынесенное в адрес ООО СК «Партнёр» саморегулируемой организацией предписание по увеличению взноса в компфонд полностью обоснованным и постановил отказать Обществу в удовлетворении иска.

Судебное решение вынесено 2 марта 2023 года, и может быть обжаловано в течение месяца. На момент публикации этой статьи в Едином реестре Национального объединения строителей ООО СК «Партнёр» имеет первый уровень ответственности и предельный уровень обязательств по всем заключённым договорам не превышает 60.000.000 рублей…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии