Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 07 /
Опубликовано: 07 февраля 2023 в 13:29
0    1748

Только в минувшем январе московская СРО получила пять претензий от ФКР с требованием выплат из компфонда ВВ

Два дня подряд члены Правления Саморегулируемой организации Ассоциация строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» (СРО АСО ПОСО, СРО-С-227-01072010) рассматривали претензии столичного ФКР с требованием возместить причинённый ущерб из средств компенсационного фонда возмещения вреда. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Жарким выдался первый месяц наступившего года для СРО АСО ПОСО – в двадцатых числах первого месяца этого года Правление Ассоциации на двух своих последовательно идущих заседаниях было вынуждено рассматривать неприятные вопросы. Они касались претензий от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и были связаны с убытками, которые причинили своими действиями компании, входящие в саморегулируемую организацию.

Этих претензий было пять, но в целом они все похожи. Так, например, Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-Ремонтная компания» в мае 2020 года заключило со столичным ФКР договор подряда на осуществление капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома в Москве. В процессе производства работ была допущена протечка горячей воды в одну из квартир с потолка в коридоре технического этажа.

Собственник пострадавшей квартиры с помощью технического заключения оценил сумму нанесённого ущерба в 264.952 рубля 26 копеек и подал в суд иск к ФКР о возмещении вреда. Погасив убытки собственника, Фонд капремонта направил в саморегулируемую организацию претензию о выплате этой суммы в досудебном порядке.

Совокупно пять полученных от ФКР претензий предполагают выплату из средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО АСО ПОСО в размере 1.368.760 рублей 87 копеек. По информации на сайте СРО, размер компенсационного фонда возмещения вреда на 1 января 2023 года составляет 1.077.486.777 рублей 92 копейки. Тем самым размер претензий составляет лишь 0,13% от текущей величины КФ ВВ.

К тому же, предъявление Фондом капитального ремонта претензий вовсе не означает, что саморегулируемая организация выполнит их в полном объёме. Согласно протоколам Правлений СРО АСО ПОСО, на которых обсуждали претензии ФКР, все пять предъявленных претензий было решено отклонить. Основанием для этого стали Положение о компенсационном фонде возмещения вреда и мотивированные рекомендации генерального директора Ассоциации об отказе в выплате из средств компенсационного фонда возмещения вреда.

Легко предположить, что ФКР города Москвы не удовлетворится этим отказом. И подаст иск в Арбитражный суд о взыскании спорных средств. И здесь есть немалая вероятность того, что суд встанет на сторону истца, а значит, СРО будет обязана сделать выплату из компенсационного фонда.

Совсем недавно ЗаНоСтрой.РФ уже рассказывал о похожем судебном деле в Москве – по вине подрядчика произошёл залив квартиры жильца, ФКР погасил ущерб и взыскал солидарно с подрядчика и его СРО сумму нанесённого ущерба.
Конечно, можно сказать, что претензии в размере 0,13% от КФ ВВ не несут в себе серьёзного риска для СРО. Однако, перефразируя известную мудрость, можно скачать, что в данном случае «миллион миллиард бережёт», и лишние выплаты точно никому не нужны.

К тому же, число подобных исков в будущем будет только увеличиваться. Уж не говоря о недобросовестности отдельных подрядчиков, есть и объективные причины. Например, из-за отсутствия ряда зарубежных материалов и механизмов качество работы подрядных компаний снижается. Плюс ещё и общая напряжённая экономическая ситуация может их подталкивать к экономии, что также негативно скажется на качестве.

Всё это говорит о том, что перед саморегулируемыми организациями встаёт насущный вопрос о контроле за надёжностью своих членов, а также качеством их работ. Если не уделять этому внимание на регулярной основе, в некоторой, причём, не очень отдалённой перспективе СРО столкнутся с потоком исков о выплатах из своих компенсационных фондов. И не только из КФ ВВ…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии