Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 02 / 01 /
Опубликовано: 01 февраля 2023 в 13:26
0    1534

Директору СРО – на заметку! Срыв сроков из-за задержки госэкспертизы не может являться основанием для начисления пени подрядчику

Такое решение вынес Арбитражный суд Московского округа по делу № А40-223320/2021 от 20 октября 2022 года, подтвердив тем самым решения судов двух предыдущих инстанций и оставив кассационную жалобу без удовлетворения. Министерство обороны РФ, как заказчик, обратилось в суд с иском к федеральному государственному унитарному предприятию «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10,39 миллиона рублей – за срыв сроков выполнения работ. Однако у подрядчика нашлись свои аргументы, которые он смог применить. Подробности в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Как следует из материалов дела, стороны заключили контракт на комплексные работы, включавшие в себя инженерные изыскания, разработку проектной документации, получение положительного заключения госэкспертизы, разработку рабочей документации и строительство. Цена контракта согласована в размере 296,54 миллиона рублей, в дальнейшем допсоглашением снижена до 286,24 миллиона.

Однако промежуточные сроки выполнения работ были нарушены, на основании чего заказчик начислил пени, общим объёмом 10,39 миллиона рублей. То есть, порядка 3,5% от суммы контракта.

Подрядчик обратился в суд, который вначале проиграл, но затем успешно опротестовал решение в апелляционной и кассационной инстанциях. Суды решили, что начислять неустойку за просрочку этого этапа нельзя, исходя из следующих оснований.

Во-первых, для спорного этапа не определили объём работ, который нужно выполнить. В зависимости от результата экспертизы подрядчик на данном этапе может исправить проект или ничего не делать, если замечаний нет.

Во-вторых, нарушение сроков имеет место, когда заказчик сообщил подрядчику о замечаниях госэкспертизы, но тот их вовремя не устранил. На такие случаи суду не указывали.

Апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в пределах полномочий, признал ошибочными выводы суда первой инстанции о возложении на истца обязанности доказывания обстоятельств, подлежащих доказыванию ответчиком, а также установил факт ненадлежащего выполнения ответчиком принятых на себя по контракту обязательств по причине невозможности выполнения работ в установленные сроки по не зависящим от подрядчика причинам.

Кроме того, суд проверил расчёт неустойки и признал его неверным, учитывая отсутствие правовых оснований для начисления неустойки по этапу «Получение положительного заключения госэкспертизы», а также положения статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Финальная сумма пени была существенно уменьшена до размера 1,002 миллиона рублей.

Остаётся добавить, что ранее Девятый арбитражный апелляционный суд в сходном споре тоже не взыскал неустойку за просрочку этапа «Получение положительного заключения госэкспертизы». Суд отметил: получение заключения – не работа, а требование к качеству проектной документации. Согласно Градостроительного кодекса РФ, на экспертизу её направляет заказчик, поэтому, кроме устранения возможных замечаний, подрядчик никаких работ на этом этапе не выполняет.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии