Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 01 / 19 /
Опубликовано: 19 января 2023 в 13:24
0    1880

Анвар Шамузафаров рассказал про намеченные изменения в политике НОПРИЗ и оптимизацию непрофильных статей расходов

Среди приоритетов Национального объединения изыскателей и проектировщиков обозначены такие направления, как более глубокая работа по цифровизации, выработка новых выгодных для государства решений по ценообразованию, участие в вопросах цифрового картирования и создание новых карт сейсморайонирования, а также корректировка финансовых подходов. Для успешного осуществления этой работы производятся перемены в структуре Нацобъединения. Об этом президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал в интервью журналу «Строительство», а наш добровольный автор из российской столицы предлагает ознакомиться с основными тезисами из этого большого программного выступления Анвара Шамухамедовича.

***

Об изменении структуры

22 декабря 2022 года прошло заседание Совета НОПРИЗ, на котором была изменена структура Нацобъединения. Как пояснил господин Шамузафаров, был принят ряд решений для того, чтобы НОПРИЗ больше соответствовал тем задачам, которые стоят перед проектно-изыскательской отраслью. Новая структура построена таким образом, что все председатели шести комитетов НОПРИЗ теперь являются вице-президентами Нацобъединения. Но самое главное – меняется смысловое наполнение деятельности комитетов.

Например, за цифровизацию ранее отвечал профильный комитет, который возглавлял вице-президент Александр Гримитлин. Но цифровизация сейчас развивается в разных видах и направлениях градостроительной деятельности. В градостроительстве и архитектуре цифровизация и ГИСОГД существуют уже довольно давно.

Градостроительством и архитектурой, в том числе, с цифровой составляющей, будет заниматься вице-президент Алексей Воронцов. Он был главным архитектором Московской области, где для каждого муниципального образования готовилась своя градостроительная документация, которая потом подвергалась сплошной оцифровке – а теперь он будет заниматься этими процессами на федеральном уровне.

О цифровизации и рейтинговании

При этом комитет по цифровизации остаётся, и его руководитель господин Гримитлин продолжит свою работу. Члены комитета будут продолжать заниматься вопросами цифровизации именно архитектурно-строительного проектирования в развитие постановления Правительства России № 331.

На рынке проектных услуг сложилась непростая ситуация, когда были утеряны контакты со всеми зарубежными вендорами, которые поставляли программное обеспечение. Проектное сообщество должно разобраться и адаптироваться к этой ситуации, и НОПРИЗ обязан выступить проводником оптимальных цифровых решений, в том числе, и отечественных. Этой же деятельностью, но для всего строительного сектора, занимается и НОТИМ во главе с Михаилом Викторовым, так что возможно конструктивное сотрудничество.

Другое направление цифровизации – электронные реестры физических и юридических лиц и их обязательств, которые ведут Нацобъединения. Комитет НОПРИЗ по этому направлению возглавляет вице-президент Николай Капинус. Он же руководит и Техническим комитетом ТК 066 «Оценка профессионального опыта и деловой репутации», который по просьбе Росстандарта действует на базе НОПРИЗ и занимается рейтингованием не только проектно-изыскательских организаций, но и всех компаний России во всех отраслях экономики. В Стратегии развития строительной отрасли – 2030 записано, что будет введена оценка профессионального опыта и деловой репутации компаний, а методология такой оценки будет готовиться в техническом комитете.

Откликаясь на просьбы Минстроя России и Главгосэкспертизы, НОПРИЗ плотно займётся рейтингованием организаций – членов НОПРИЗ, расширением на основе норм законодательства практики применения мер воздействия на специалистов-бракоделов. Как уверен господин Шамузафаров, рынок нужно очистить от неэффективных организаций и специалистов-бракоделов и мошенников! На основе этой работы впоследствии НОПРИЗ планирует добиться внесения изменений в законодательство с тем, чтобы именно опыт и деловая репутация организаций стали основополагающими критериями отбора победителей при проведении подрядных торгов.

О требованиях к стажу специалистов НРС

По-настоящему революционно прозвучали слова Анвара Шамузафарова в отношении требований к стажу специалистов НРС. Он заявил, что нужно усовершенствовать систему реестров для того, чтобы провести очищение рядов и снять излишние ограничения в виде стажа для членов НРС 5 или 10 лет. Показатель стажа не настолько важен, потому что бывают талантливые проектировщики и строители, и зачем гению ждать десять лет, чтобы попасть в НРС? Только знания могут быть основанием для профессиональной квалификации – все остальное, по сути, неважно!

«Например, Ле Корбюзье вообще не имел высшего архитектурного образования, но он был великим архитектором. А по нашему закону у него – самого великого архитектора ХХ века! – в России шансов войти в НРС не было бы никаких, потому что нужно иметь бумажку, независимо от того, какие у тебя есть способности», – отметил Анвар Шамухамедович.

Разумные и справедливые замечания, которые неоднократно высказывались строительным сообществом, но, пожалуй, впервые были высказаны на таком высоком уровне. И не в частной беседе, а в программном интервью от президента Национального объединения.

О сейсмике и прочих изысканиях

Комитет по инженерным изысканиям возглавляет вице-президент Владимир Пасканный. Глава НОПРИЗ отметил, что цифровизация изысканий поставлена на высочайший уровень – примером тому могут служить цифровые двойники Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и ряда других городов, где во всей полноте отражены и инженерные изыскания.

Комитет будет продолжать заниматься вопросами инженерных изысканий, в том числе, и с точки зрения цифровизации, распространять подходы, которые выработаны в Москве и в Санкт-Петербурге, в другие регионы России, где ситуация с цифровизацией инженерных изысканий не столь радужная.

В ведении этого комитета будут и вопросы, связанные с сейсмической безопасностью. Перед профессиональным сообществом стоит задача разработки новых карт сейсморайонирования, а также цифрового картирования поверхности городов и поселений страны. Это большие и сложные вопросы, и Анвар Шамузафаров заявил, что в НОПРИЗ должна быть прекращена «война всех со всеми», особенно у изыскателей, и началось нормальное взаимодействие, основанное на уважении к профессионалам и на деловой основе. Задача НОПРИЗ – снять межличностные конфликтные ситуации и установить нормальное взаимодействие специалистов, чтобы работа стала максимально профессиональной и эффективной.

Об экономии

Национальное объединение ожидает оптимизация непрофильных статей расходов. В стране и в отрасли сложилась очень непростая экономическая ситуация, и новое руководство не может этого игнорировать. Будет сокращено большое количество так называемых «деловых» мероприятий, которые были характерны в прошлые годы, и на самом деле являлись развлечением для небольшой группы из руководства НОПРИЗ.

Прекратятся катания в горах на лыжах и санках под видом обсуждения архитектурных проблем. Или ежегодные прогулки на теплоходе по Волге за 3,5 миллиона рублей, когда «наши руководители наслаждались волжскими видами на шикарном теплоходе и попутно обсуждали некие вопросы энергоэффективности». По этой теме, отметил Анвар Шамухамедович, можно провести семинар или конференцию стоимостью 300 или 500 тысяч рублей с тем же составом исполнителей, но на берегу и в более скромной обстановке.

Ещё один важный момент – НОПРИЗ обсуждает вопрос о том, на какие цели будут потрачены средства компенсационных фондов СРО, переданные в Национальные объединения и невостребованные членами этих СРО более 2-х лет. Национальное объединение ждёт приказа Минстроя России, который детально пропишет, на что именно могут расходоваться эти средства. По мнению Анвара Шамузафарова, часть этих денег по закону можно будет направить, в том числе на нужды участников специальной военной операции.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии