Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 14 /
Опубликовано: 14 ноября 2023 в 14:29
0    1534

В Московском государственном строительном университете состоялось торжественное закрытие популярной программы для молодёжи

В НИУ МГСУ прошла торжественная церемония закрытия образовательно-туристской программы «Университетские смены». В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик и заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Университетские смены были организованы для 54-х детей, приехавших в вуз из Запорожской области, и стали уже вторыми по счёту для университета за текущий год – в первых сменах, которые проходили с 15 по 25 сентября, приняли участие дети из Херсонской области.

«Выражаю благодарность коллективу вуза и лично ректору Павлу Алексеевичу Акимову за организацию мероприятия на самом высоком уровне. Проект «Университетские смены» очень важный и значимый. У ребят есть уникальная возможность познакомиться с университетом и тонкостями строительной отрасли, чтобы в будущем было проще определиться с выбором профессии. Проект должен продолжаться и вовлекать всё больше ребят. Ведь именно от вас – молодых специалистов – через несколько лет будет зависеть развитие городов. Ваши идеи найдут отклик, и вместе мы построим будущее», – подчеркнул Константин Михайлик.

«В Московском государственном строительном университете завершились «Университетские смены». 10 дней – как один миг. И снова много тепла, добра, позитива, драйва и энергетики! Большое спасибо организаторам, вожатым, лично ректору Павлу Алексеевичу Акимова, а также одному из главных «вихрей» вуза – Гузалии Ильгизовне Фазылзяновой за то, что подарили детям незабываемые эмоции, познакомили с профессиями созидания, сделали их участниками больших, значимых для всей страны проектов», – поблагодарила организаторов и руководство вуза Ольга Петрова.

На протяжении 10-ти дней школьники жили на территории кампуса НИУ МГСУ, который обеспечил для них всё необходимое для комфортного проживания и вечерний досуг в виде творческих мастер-классов, настольных игр и кинопоказов.

В рамках насыщенной десятидневной программы юные гости познакомились с университетом и его научно-исследовательскими институтами, каждый из которых подготовил интересные мероприятия – экскурсии по кампусам и лабораториям, мастер-классы, лекции, интерактивные и деловые игры. Так, в Институте инженерно-экологического строительства и механизации дети приняли участие в интерактивной игре «Битва за каску». А в Институте промышленного и гражданского строительства НИУ МГСУ – посетили экскурсию по испытательным лабораториям и мастер-класс «Самоуплотняющаяся бетонная смесь». В Институте физической культуры и спорта поучаствовали в различных спортивных мероприятиях.

«В рамках программы «Приоритет 2030» НИУ МГСУ реализует важный проект – «Возрождение и восстановление новых регионов России». И «Университетские смены» – один из инструментов, позволяющих узнать, какая молодёжь будет жить в этих регионах. Самое важное – это выстраивание связи между нашим университетом и школьниками из новых регионов, которая формирует у них понимание о престижности и важности строительной профессии. Мы до сих пор поддерживаем теплые дружеские отношения с детьми из Херсонской области с первого заезда – некоторые из них уже решили, что будут строить карьеру в строительной сфере. Ребята поняли, что перед Россией сейчас стоит масштабная задача – возрождение технологического суверенитета, и они лично могут и должны принимать участие в ее решении, ведь это напрямую касается городов, в которых они будут жить», – отметила проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова.

Культурная программа у ребят была не менее яркой – они посетили музей ЖКХ на ВДНХ, побывали в «Москвариуме» и музее-заповеднике «Московский Кремль», а также посмотрели представление «Королевство» Большого Московского цирка на проспекте Вернадского.

Кроме того, дети приняли участие в специальной образовательно-просветительской программе на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ, организованной совместно с Российским движением детей и молодёжи и Российским обществом «Знание».
«Университетские смены» организуются для школьников из новых регионов России Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодёжи.
Цель программы – формирование у детей российской идентичности путём реализации культурных и образовательных программ и погружения в историю России.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии