Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 14 /
Опубликовано: 14 ноября 2023 в 13:26
0    1608

Столичная СРО не согласилась с привлечением её к солидарной ответственности из-за недостатков работ, допущенных подрядчиком

Суд удовлетворил иск к Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» (Ассоциация «Объединение генподрядчиков в строительстве», СРО-С-020-22072009) о солидарной ответственности по статье 60 Градостроительного кодекса РФ, однако саморегулируемая организация уже подала апелляционную жалобу на это решение. С подробностями – наш добровольный эксперт из Москвы.

***

В мае 2018 года Общество с ограниченной ответственностью ПСК «Строй Сфера» в качестве подрядчика заключило с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы договор на выполнение ремонта МКД, расположенного на улице Кусковской в столице. При выполнении работ подрядчик допустил залитие одной из квартир дома.

Как выяснилось впоследствии, подрядчик не заменил участки трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, что привело к разрыву общедомовой трубы ГВС и полному залитию квартиры, находящейся под местом разрыва. После произошедшего инцидента собственник пострадавшего жилья неоднократно обращался в Фонд капитального ремонта с требованием погасить нанесённый ущерб.

Однако ФКР в добровольном порядке убытки жильцу не погасил. Тогда собственник затопленной квартиры произвёл за свой счёт оценку полученного урона и после этого подал в Мещанский районный суд города Москвы иск к Фонду о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры, компенсации морального вреда и погашения судебных расходов.

При рассмотрении дела суд установил вину подрядной организации ООО ПСК «Строй Сфера» в нанесении ущерба жилому помещению и взыскал с ФКР в пользу пострадавшего собственника стоимость восстановительного ремонта, расходы по оплате услуг оценщика и расходы по оплате услуг представителя, всего 513.365 рублей 78 копеек. Также за проведение судебной экспертизы с Фонда была взыскана сумма в 44.900 рублей.

Выплатив указанные средства, Фонд обратился за возмещением убытков к ООО ПСК «Строй Сфера», а также к Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве», в которую входила компания на момент заключения договора с ФКР. Однако удовлетворения своих требований ни от одной из сторон Фонд не получил.

Поэтому в августе 2023 года Фонд капитального ремонта подал в Арбитражный суд города Москвы иск к подрядчику и его саморегулируемой организации о солидарном взыскании денежных средств в размере 558.265 рублей 78 копеек.

Изучив материалы дела № А40-172223/23-107-1324, суд указал, что, в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Подрядчик с 13 июля 2017 года является членом Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве». Из положений части 11 статьи 60 ГрК РФ следует, что вред, причинённый лицам вследствие повреждения многоквартирного дома по причине недостатков работ, допущенных при строительстве, реконструкции, капитальному ремонту МКД, подлежит возмещению непосредственно генподрядчиком и отвечающей за него саморегулируемой организацией.

Таким образом, у собственника квартиры возникло право требования возмещения ущерба к непосредственному причинителю вреда, ООО ПСК «Строй Сфера», а также к Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», членом которой является подрядчик.

В данном деле ФКР Москвы исполнил за ООО ПСК «Строй Сфера» обязательство по возмещению вреда, причинённого собственнику пострадавшей квартиры. Поэтому на основании части 5 статьи 313 ГК РФ к ФКР Москвы перешло право требования компенсации понесённых расходов к ООО ПСК «Строй Сфера» и Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».

На этом основании суд принял решение взыскать солидарно с ООО ПСК «Строй Сфера» и его СРО в пользу Фонда капитального ремонта города Москвы денежные средства в размере 558.265 рублей 78 рублей.

Однако саморегулируемая организация не согласилась с вынесенным вердиктом и подала апелляционную жалобу. Вскоре она будет рассмотрена Девятым арбитражным апелляционным судом.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии