Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 14 /
Опубликовано: 14 ноября 2023 в 10:21
0    1677

Эксперты НКК считают, что изменение технологии производства работ без корректировки сметы и проектной документации недопустимо

Научно-консультативная комиссия Национального объединения строителей представила Аналитическую справку по вопросу права подрядной организации на изменение технологии производства работ без изменения стоимости сметы контракта и внесения изменений в проектную документацию. Поводом для изучения данного вопроса послужило обращение Общества с ограниченной ответственностью «Юлмис» (ООО «ЮМС»), которое столкнулось с такой ситуацией на одном из своих объектов. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Из поступившего запроса ООО «ЮМС» следует, что подрядчик планирует изменить способ исполнения договора строительного подряда, используя в технологии производства работ по прокладке сети водоснабжения метод прокладки сети водоснабжения открытым способом вместо метода горизонтально-направленного бурения (ГНБ), без изменения стоимости сметы контракта и внесения изменений в проектную документацию.

Однако проектной документацией предусмотрена прокладка сети водоснабжения именно методом ГНБ. В этой связи выполнение работ иным способом является намеренным отступлением от существенных условий договора.

Эксперты НКК отмечают, что застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации, а также подготовку проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в иных случаях (часть 12.2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ).

Соответственно, в случае отсутствия проектной документации к государственному (муниципальному) контракту, способ выполнения работ определяется подрядчиком самостоятельно.

Следует также отметить, что предусмотренный частью 1 статьи 8.3 ГрК РФ механизм освобождает подрядчика от необходимости соблюдать условие о применении сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, но позволяет изменять способ выполнения работ, если конкретный способ прямо предусмотрен сметной документацией.

Однако рабочей группой было установлено, что в анализируемой ситуации в состав конкурсной документации входила проектная документация в полном объёме, включая исполнительные схемы, техническое задание, рабочая документация из чего усматривалось, что способ выполнения работ для отдельных видов работ, был определён.

На основании изложенного Научно-консультативная комиссия пришла к следующим выводам:

1. В рассматриваемом случае, при наличии утверждённой проектной документации по капитальному ремонту, определяющей виды и характер работ, подлежащих выполнению в рамках государственного (муниципального) контракта, самостоятельное изменение подрядчиком технологии производства работ без согласования с заказчиком и авторским надзором (при наличии) внесения соответствующих изменений в проектную документацию не допускается.

2. При отсутствии утверждённой проектной документации по капитальному ремонту, определяющей виды и характер работ, подлежащих выполнению в рамках государственного (муниципального) контракта, изменение подрядчиком технологии производства работ возможно, при условии соблюдения правила о твёрдой цене контракта.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии