Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 09 /
Опубликовано: 09 ноября 2023 в 13:26
0    1548

О каких изменениях законодательства, требующих отражения в учётной политике на 2023 год, узнали участники семинара для главбухов сибирских СРО

Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО, СРО-С-284-21062017) и Национальное объединение строителей провели семинар для руководителей и бухгалтеров саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа. Это мероприятие стало уже традиционным и проводится ежегодно. На этот раз главную тему встречи обозначили как «Управление некоммерческой организацией с учётом изменений в законодательстве. Бухгалтерский учёт и налогообложение». А собрали сибирских бухгалтеров неожиданно на первой в России федеральной территории – в посёлке Сириус Краснодарского края. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперт из Новосибирска.

***

Открыл ежегодный семинар координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко. Он рассказал об основных направлениях деятельности, от которых, в том числе, выстраивается и финансовая политика, и учёт Нацобъединения и саморегулируемых организаций, поэтому важно это обсуждать и с бухгалтерами СРО. Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова также выразила свою поддержку участникам и обещала поделиться профессиональными секретами, отметив, что высокопрофессиональный бухгалтер – это лучшая поддержка для руководителя.

Участники семинара разобрали изменения в Налоговом кодексе РФ на 2023-2024 годы, вводимые Федеральным законом от 31 июля 2023-го № 389-ФЗ. Среди прочего, новый закон устанавливает порядок учёта при расчёте налога на прибыль сумм возмещения расходов дистанционного работника на оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации; продлевает срок действия ограничения по переносу на будущее убытков прошлых лет до 2026 года при расчёте налога на прибыль. Кроме того, с вступлением в действие нового закона в налоговом учёте при расчёте налога на прибыль разрешено включать в стоимость безвозмездно полученного имущества (имущественных прав) расходы на доведение его до состояния, пригодного к использованию.

Также участники узнали об изменениях в учётной политике в 2023-2024 году, ознакомились со спецификой налогового контроля (в форме камеральных и выездных проверок). В частности, одним из главных изменений законодательства, требующих отражения в учётной политике на 2023 год, является переход на Единый налоговый платёж (ЕНП) и объединение ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования. В связи с этим в учётной политике нужно убрать лишние и обновить устаревшие нормы.

Так, при упоминании ПФР и ФСС РФ следует внести технические правки – указать СФР, образованный вместо них с 2023 году (закон от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ). Из УП для целей бухучёта следует исключить переходные положения (если таковые были), касающиеся применения новых Стандартов (в частности, ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды»).

На встрече обсудили применение новых федеральных стандартов бухгалтерского учёта. Светлана Кузнецова рассказала о порядке применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», который станет обязательным только с отчётности за 2024 год, но возможно и досрочное его применение, которым и воспользовался НОСТРОЙ. Однако этом случае в учётной политике должны быть, в том числе, установлены порядок перехода на применение нового ФСБУ и стоимостной лимит для малоценных НМА, описан порядок контроля за такими объектами. Кроме того, одновременно нужно начать применять и поправки в ФСБУ 26/2020, регулирующие правила формирования стоимости (НМА).

Важной частью семинара стало обсуждение усложняющих корректировок и дополнений в сфере воинского учёта, выявление и анализ рисков, возникающих при сотрудничестве юридического лица (СРО) с самозанятыми гражданами и индивидуальными предпринимателями. Также в рамках программы мероприятия был подробно проанализирован пакет документов, требующийся для подтверждения реальности осуществляемых сделок.

В режиме живого диалога специалисты обменялись опытом решения насущных проблем бухучёта и взаимодействия с фискальными органами. Участники отметили высокий уровень организации семинара, актуальность выбранной тематики и полезную практическую направленность обсуждения по всем пунктам повестки.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии