Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 11 / 03 /
Опубликовано: 03 ноября 2023 в 08:54
0    2300

Директору СРО – на заметку! ФАС высказалась о требованиях к членству в двух СРО при закупке проектных и изыскательских работ

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок вынесла решение по делу № 026/06/106-2001/2023. В нём она указала, что заказчик должен устанавливать требования к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся объектом закупки. По мнению надзорного ведомства, требования заказчика о том, что подрядная организация должна быть членом и проектной, и изыскательской СРО являются избыточными и необоснованными. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Ставрополя.

***

Заказчиком в лице ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме № 0121200004723001074 на «Выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: «Расширение и реконструкция очистных сооружений канализации с доочисткой в городе Минеральные Воды» для обеспечения нужд филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Южный».

Извещением о проведении открытого конкурса в электронной форме установлено, что участник закупки должен быть членом двух саморегулируемых организаций:
  • в области выполнения инженерных изысканий;
  • в области выполнения архитектурно-строительного проектирования.
Индивидуальный предприниматель не согласился с данным требованием и подал жалобу, где указал, что, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе по выполнению инженерных изысканий, заказчиком должно быть установлено требование к участнику закупки о наличии членства только в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

После обсуждения комиссия антимонопольного ведомства признала жалобу в данной части обоснованной. В обосновании своей позиции эксперты сослались на письмо ФАС № МШ/54828/23 от 11 июля 2023 года «Об установлении требований к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации и о проверке у участников закупок членства в саморегулируемой организации». Согласно этому документу, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе по выполнению инженерных изысканий, то заказчиком должно быть установлено требование к участнику закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Данное требование согласуется с условием о необходимости соблюдения принципа обеспечения конкуренции, в рамках которого не допускается установление требований, приводящих к необоснованному ограничению числа участников закупки.

С учётом изложенного в целях обеспечения конкуренции комиссия обязала заказчика установить требования к участникам закупки о наличии членства в СРО, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся объектом закупки, – в области архитектурно-строительного проектирования.

Полностью с материалами рассмотрения заявки можно ознакомиться на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии