Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 30 /
Опубликовано: 30 октября 2023 в 10:22
0    1942

СРО из Северной столицы организовала для студентов лекцию о качестве, безопасности и сертификации стройматериалов

Представители Саморегулируемой организации Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) уверены, что эти знания необходимы студентам, ведь им предстоит создавать и сертифицировать новые строительные материалы. С подробностями – наш добровольный эксперт из Санкт-Петербурга.

***

Недавно на площадке СРО А «Объединение строителей СПб» для студентов третьего курса базовой кафедры факультета экономики и управления СПбГАСУ состоялась лекция на тему безопасности, качества и сертификации строительных материалов.

Занятие открыл заведующий базовой кафедрой, первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич. В начале он кратко рассказал будущим специалистам о создании базовой кафедры, о её целях и задачах.
Базовая кафедра «Управление в строительстве» СПбГАСУ была создана по инициативе СРО А «Объединение строителей СПб» в 2015 году. В рамках совместной работы с университетом для студентов организуется посещение строительных объектов и предприятий, взаимодействие со специалистами, в том числе прохождение практики в компаниях, мастер-классы и лекции от экспертов отрасли. Эти знания, полученные студентами, повышают мотивацию молодёжи к обучению и открывают им новые перспективы в построении карьеры.

Тема лекции для студентов была выбрана не случайно. На состоявшейся недавно конференции «Производственная практика: о земле, промышленных объектах и развитии предприятий Санкт-Петербурга и Ленобласти» в рамках отдельной сессии с участием специалистов СРО А «Объединение строителей СПб» представители строительной отрасли, в том числе, говорили о том, насколько важно работать над созданием новых материалов.

Борис Лысич на этой встрече сказал: «Есть вопросы, которые должны решить власти, а также задачи для научного сообщества, будущими специалистами отрасли, вопросы цифровизации, а также создания и применения новых материалов. Даже если мы с вами будем мастерами с золотыми руками, гениальными архитекторами и проектировщиками, то без материалов, завезённых на стройплощадку, всё равно ничего не получится».

Именно нынешним студентам предстоит решать задачу по созданию новых материалов. А это значит, что они должны уметь оценить их качество и безопасность, после чего сертифицировать новые стройматериалы. О том, как это делать, ребятам рассказал доктор технических наук, профессор Высшей школы техносферной безопасности Инженерно-строительного института СПбГПУ, генеральный директор НП «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов» Владимир Юсупджанов.

Обсуждая понятия «безопасность», «качество» и «риск», докладчик подробно остановился на классификации опасностей, и различных аспектах качества строительных материалов. В частности, Владимир Исмаилович напомнил студентам слова русского философа, правоведа и публициста XIX века Ивана Александровича Ильина: «Верим и знаем: придёт час, и Россия восстанет из распада и унижения и начнёт эпоху нового расцвета и нового величия. Но возродится она и расцветёт лишь после того, как русские люди поймут, что спасение надо искать в качестве!».

В рамках лекции будущие специалисты в области строительства познакомились с основными положениями Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и на исторических примерах, приведённых лектором, убедились в необходимости строго следовать требованиям этого закона.

Лекция вызвала большой интерес у студентов, они задавали вопросы и сами размышляли на темы качества и безопасности. В завершении встречи поблагодарили Владимира Юсупджанова за интересный рассказ.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии