Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 20 /
Опубликовано: 20 октября 2023 в 10:16
0    1966

Директору СРО – на заметку! Вступил в действие новый порядок определения начальной цены госконтракта для проектируемых и строящихся «под ключ» объектов

Он утверждён приказом Минстроя России № 604/пр от 26 октября 2023 года «Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства, цены…». Приказ вступил в силу с 7 октября 2023 года и будет действовать по 1 января 2025-го. Полностью с его текстом можно ознакомиться на официальном портале для публикации нормативных актов. А о том, какие именно изменения вводит новый порядок, читайте в материале нашего добровольного эксперта из Казани.

***
Приказ утверждает порядок определения начальной (максимальной) цены контрактов (НМЦК) проектирования и строительства объектов капитального строительства (ОКС) «под ключ».

Проектом приказа утверждается:

1. Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий выполнение работ ‎по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства (ОКС).

2. Методика составления сметы контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции ‎и (или) капитальному ремонту ОКС.

3. Порядок изменения цены контракта, предметом которого одновременно являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции ‎и (или) капитальному ремонту ОКС, в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 и пункта 2 части 62 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ.

Стоит напомнить, что, согласно новой редакции части 56 статьи 122 указанного закона, до 1 января 2024 года предметом государственного контракта может быть одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту ОКС.

Приказ № 604/пр признаёт утратившим силу ранее действовавший приказ Минстроя № 175/пр от 30 марта 2020 года, регулирующий аналогичные правоотношения.

В приложениях к приказу приводятся рекомендуемый образец расчёта НМЦК, методика составления сметы указанного контракта, а также порядок изменения его цены.

В частности, определение НМЦК производится с учётом налога на добавленную стоимость (НДС) по ставкам, установленным для соответствующего вида товаров, работ и услуг, за исключением случаев, когда уплата НДС, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не производится.

При определении НМЦК затраты на выполнение подрядных работ определяются на основании расчётов, выполненных с использованием укрупнённых нормативов цены строительства (НЦС). Стоимость оборудования определяется заказчиком методом сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) на основании информации о рыночных ценах идентичного оборудования.

При определении НМЦК стоимость планируемого к строительству линейного объекта определяется как произведение его протяжённости на стоимость единицы протяжённости объекта-аналога.

Определение НМЦК с использованием стоимостных показателей конструктивных решений-аналогов осуществляется при условии: идентичности (сопоставимости) состава затрат, используемых строительных ресурсов, а также выполнения работ конструктивных решений-аналогов и соответствующих затрат, строительных ресурсов, условий выполнения работ на планируемом ОКС.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии