Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 09 /
Опубликовано: 09 октября 2023 в 10:22
0    2113

Проиграв в трёх судебных инстанциях, башкирская Ассоциация вынуждена выплатить из компфонда своему экс-члену, не вступившему в другую СРО

По мнению суда, Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» (АСРО «РССРБ», СРО-С-096-02122009) обязана выплатить деньги компании, которая причиной для выхода называла вступление в другую СРО, но не сделала этого. С подробностями – наш добровольный эксперт из Уфы.

***

Общество с ограниченной ответственностью «Легион – 3000» из Тюменской области в 2011 году стало членом АСРО «РССРБ», внеся при вступлении 300.000 рублей в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Осенью 2016 года, после принятия Федерального закона № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», ООО «Легион – 3000» направило в АСРО «РССРБ» заявление о прекращении членства в Ассоциации по причине перехода в региональную СРО в области строительства.

Однако компания в иную СРО после подачи этого заявления не вступила. А в феврале 2022 года подало в АСРО «РССРБ» заявление о возврате из компенсационного фонда своего взноса в размере 300.000 рублей. На это заявление СРО ответила отказом по той причине, что после выхода из АСРО «РССРБ» компания не вступила в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации, о чём было сказано в её заявлении о добровольном прекращении членства, поданном в башкирскую СРО.

Компания посчитала этот отказ неправомерным и обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о взыскании денежных средств в размере 300.000 рублей и выиграло дело № А07-17261/22 в суде первой инстанции, о чём ЗаНоСтрой.РФ подробно рассказывал.

Однако история получила продолжение, поскольку саморегулируемая организация не согласилась с вынесенным решением и подала апелляционную жалобу. В ней апеллянт указал, что поскольку заявление о добровольном прекращении членства ООО «Легион – 3000» основано на последующем переходе в саморегулируемую организацию по месту государственной регистрации Общества, то есть в Союз «СРО строителей Тюменской области», а не на прекращении членства ввиду несовпадения субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована саморегулируемая организация и её член, то оснований для удовлетворения заявления о выплате взноса не имеется.

Анализируя доводы жалобы, суд апелляционной инстанции решил, что, вопреки приведённым аргументам АСРО «РССРБ» является обязанным лицом по возврату денежных средств, уплаченных ООО «Легион – 3000» в компенсационный фонд. При этом компания обратилась в СРО за возвратом взноса в пределах установленного законом срока, и поэтому апелляционный суд поддержал ранее принятое решение по делу.

Но и с этим вердиктом саморегулируемая организация не согласилась, обжаловав его в Арбитражном суде Уральского округа. В жалобе СРО изложила ровно те же аргументы, которые приводила при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Суд округа проверил обстоятельства дела и не нашёл никаких нарушений в ранее принятом решении. Отметив при этом, что частью 14 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ установлена обязанность саморегулируемой организации при соблюдении соответствующих условий возвратить бывшему её члену взнос в компенсационный фонд и наличие требуемой совокупности условий было установлено при рассмотрении дела нижестоящими судами. Поэтому 13 сентября текущего года кассационная инстанция также поддержала ранее вынесенное по делу решение.

И хотя для обжалования этого решения в Верховном Суде РФ отводится два месяца, саморегулируемая организация решила этого не делать. Подтверждением тому является обсуждение вопроса о выплате 300.000 рублей в адрес ООО «Легион – 3000», которое было вынесено на состоявшееся недавно заседание Совета Ассоциации.

На нём выступила президент и председатель Совета Ассоциации Раиса Ходжаева, которая рассказала о мотивированной рекомендации генерального директора СРО об удовлетворении заявления ООО «Легион – 3000» о выплате из компенсационного фонда возмещения вреда в соответствии с пунктом 5.3.3. Положения о КФ ВВ.

Начальник юридического отдела СРО Марат Ахтямов напомнил собравшимся обо всех обстоятельствах дела и огласил мотивированную рекомендацию гендиректора, который рекомендовал Совету Ассоциации принять решение о выплате из компенсационного фонда возмещения вреда 300.000 рублей в пользу ООО «Легион – 3000». Присутствующие десять членов Совета проголосовали за это предложение единогласно.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии