Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 10 / 02 /
Опубликовано: 02 октября 2023 в 13:24
0    1775

Петербургская СРО провела вебинар, посвящённый последним изменениям в сфере воинского учёта на предприятиях

Организованное Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Объединённые производители строительных работ» (Ассоциация «СРО «ОПСР», СРО-С-131-21122009) событие прошло в преддверии резкого повышения штрафов за нарушения в области воинского учёта для должностных и юридических лиц. С подробностями – наш добровольный эксперт из Северной столицы.

***

Несколько дней назад Ассоциация «СРО «ОПСР» провела для своих членов семинар «Постановка юридических лиц на воинский учёт: последние изменения в законодательстве». Спикером на этой встрече выступила специалист в области управленческого и бухгалтерского учета, независимый член Правления Ассоциации Мария Иржембицкая (на снимке – ред.).

В самом начале Мария Геннадьевна отметила, что воинский учёт ведётся на всех военнообязанных и призывников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, в том числе на граждан, работающих по совместительству, а также дистанционных работников. Порядок этого учёта регламентируется «Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», которая утверждена приказом Минобороны России № 700 от 22 ноября 2021 года.

На воинском учёте должны состоять мужчины, начиная с возраста 18 лет, а также женщины, которые имеют военно-учётные специальности – к числу таких специалистов, например, относятся медики. Понять, является ли военнообязанной женщина, работающая на предприятии, можно на основании её диплома: законодатель определил список специальностей, которые делают женщину таковой. В таком случае у сотрудницы в паспорте будет стоять отметка о получении ею военного билета.

Госпожа Иржембицкая напомнила присутствующим, что за невручение повестки сотрудникам законодатель предусматривает значительное повышение ответственности с 1 октября 2023 года. Так, с указанной даты штраф в случае не оповещения работников о вызове в военкомат на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 40.000 до 50.000 рублей, юридические же лица заплатят за аналогичное нарушение штраф в размере от 350.000 до 400.000 рублей.

Стоит иметь ввиду, что с 5 августа 2023 года военнообязанный гражданин ставится на воинский учёт и снимается с него автоматически (без личной явки) на основании сведений, содержащихся в государственных информационных ресурсах, а также предоставленных военкоматам данных на основании их запросов. Уведомление о постановке на воинский учёт направляется военнообязанному в личный кабинет на портале Госуслуг.

Организации-работодатели во исполнение своих обязанностей по воинскому учёту должны уведомлять военкоматы о приёме и увольнении военнообязанных граждан. Обязанность по уведомлению возникает в отношении конкретного работника и исполняется перед военкоматом по месту его жительства либо регистрации.

При этом сейчас работодатель не имеет права отказать потенциальному сотруднику в приёме на работу из-за отсутствия у соискателя военного билета. В таком случае компания после приёма сотрудника обязана сообщить в военкомат о его найме и отсутствии у нового работника военного билета. Однако в Государственную Думу уже внесён законопроект, который запрещает нанимать на работу военнообязанных граждан без военного билета и предусматривает штраф для работодателя за нарушение этого запрета.

С 1 октября 2023 года возрос размер штрафов для должностных лиц организации, которые не представляют вовсе или представляют несвоевременно сведения, необходимые для ведения воинского учёта. Если до изменений штраф за указанное нарушение составлял от 1.000 до 3.000 рублей, то вскоре допустившие нарушения должностные лица будут подвергнуты штрафу в размере от 40.000 рублей до 50.000 рублей.

Ввиду произошедших изменений законодательства и резко возрастающей ответственности за нарушения в сфере воинского учёта работодателям стоит в ближайшее время провести аудит этой области работы на своем предприятии.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии