Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 29 /
Опубликовано: 29 сентября 2023 в 13:26
0    2330

Директору СРО – на заметку! Штрафы за нарушения в части охраны труда планируют значительно увеличить

Депутаты Государственной Думы на днях приняли в первом чтении законопроект № 366888-8, который усиливает ответственность за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору. Документ вносит изменения в соответствующую статью 5.31 Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Разработчик в лице Правительства России предлагает дополнить данную статью второй частью, установив отдельную административную ответственность за нарушение коллективного договора, соглашения в части охраны труда работников на работах с вредными и опасными условиями труда, в том числе подземных. Максимальным наказанием указан штраф 10.000 рублей, тогда как в действующей редакции предельный размер составляет 5.000 рублей. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях реализации перечня поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2021 года № Пр-2576 о необходимости внесения в КоАП РФ изменений, предусматривающих усиление ответственности за нарушение и невыполнение взятых на себя обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.

В настоящее время ответственность за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению установлена статьёй 5.31 КоАП РФ, предусматривающей ответственность работодателя в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 3.000 до 5.000 рублей.

Вместе с тем коллективные договоры и соглашения содержат обязательства, добровольно принимаемые на себя как работодателями, так и работниками, в связи с чем их соблюдение должно обеспечиваться в равной степени всеми сторонами коллективных договоров и соглашений.

Статьёй 55 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

В этой связи законопроектом предлагается привести статью 5.31 КоАП РФ в соответствие с положениями статьи 55 ТК РФ, а также дополнить её новой частью, предусматривающей усиление в двукратном размере административной ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.

Авторы отмечают, что реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечёт за собой дополнительных расходов из федерального бюджета. Также в пояснительной записке приведена небольшая статистика по коллективным договорам и охране труда. Так, по сведениям Фонда пенсионного и социального страхования и субъектов Российской Федерации, в 2021 году в стране было 3,31 миллиона страхователей и заключено 197 тысяч договоров. Таким образом, коллективными договорами охвачено около 18,3% работодателей.

На мероприятия по охране труда работодателями израсходовано в 2020 году 379,5 миллиарда рублей или в среднем более 18,8 тысячи рублей на 1-го работающего. В 2021-ом государственными инспекциями труда выявлено всего 57 нарушений, в том числе 2 нарушения по охране труда, вынесено 45 постановлений, в том числе 2 по вопросам охраны труда. По материалам прокуратуры вынесено 86 постановлений.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии