Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 21 /
Опубликовано: 21 сентября 2023 в 13:26
0    2642

Директору СРО – на заметку! Минфин России считает незаконным замену ненужных работ в смете на новые

Представители СРО-сообщества направили запрос в Министерство финансов РФ о том, могут ли стороны при исполнении контракта заменить ненужные работы, указанные в смете, на новые без изменения стоимости? По мнению ведомства, Федеральный закон № 44-ФЗ не позволяет включать в смету различные виды работ взамен ненужных, изначально предусмотренных для существующего ремонта. В письме Минфина России от 17 июля 2020 года № 24-03-06/62549 предусмотрено два выхода из такой ситуации. Какие именно – читайте в материале нашего добровольного эксперта из города Пскова.

***

Как отмечает финансовое ведомство, согласно части 2 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 всё того же 44-ФЗ, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке,
Таким образом, с учётом положений 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок. Сумма, предусмотренная контрактом, должна быть оплачена победителю закупок в установленном контрактом размере. При этом при исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 95 данного нормативно-правового акта.

Так, согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объём работы или услуги не более, чем на 10% или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объём выполняемой работы или оказываемой услуги не более, чем на 10%.

При этом по соглашению сторон допускается изменение с учётом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объёму работы или услуги, исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более, чем на 10% цены контракта.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объёма работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта, исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Учитывая изложенное, считают эксперты Минфина России, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом количества товара, объёма работ или услуг (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить количество товара, объём работ или услуг по определённым позициям локального сметного расчёта не более, чем на 10%, исходя из установленного в контракте количества товара, объёма работ или услуг.

Вторая возможность ещё проще – расторжение контракта по соглашению сторон после фактического исполнения работ, кроме ненужных, в которых отпала необходимость, и оплатить фактически выполненные работы. Такую возможность регламентирует часть 8 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Это допустимо, если у заказчика отпала необходимость в проведении ряда работ и это влечёт существенное сокращение объёма работ более, чем на 10%.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии