Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 08 /
Опубликовано: 08 сентября 2023 в 13:27
0    1710

Директору СРО – на заметку! Конкурсы по сделкам государственно-частного партнёрства переводят в электронный формат

Проект соответствующего постановления разработало Министерство экономического развития РФ. По мнению чиновников, переход от бумажных носителей к цифровым должен упростить процедуру и повысить её прозрачность. Постановление должно вступить в силу с 1 марта 2024 года. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Калининграда.

***

При реализации проектов в рамках ГЧП партнёры (государство и частный инвестор) объединяют свои ресурсы, в том числе финансовые, а также разделяют риски. Частная организация получает право на частичное владение и последующую эксплуатацию объекта, а также на получение прибыли со своей доли.

При заключении концессионного договора объект после строительства или завершения срока эксплуатации передаётся в собственность государству. Концессионер получает право временного (часто долгосрочного) пользования предметом договора. Это право ему предоставляется в качестве возмещения затрат на строительство.

Сейчас сделки ГЧП заключаются в основном с использованием бумажных документов, что требует большого количества времени и ресурсов на их подготовку, отправку и обработку. По новому порядку проведение конкурса будет организовано ‎на электронной площадке. Орган власти, который инициировал его проведение, должен получить аккредитацию. Далее оператор площадки создаёт раздел, доступ к которому имеет неограниченный круг лиц. Там организатор размещает конкурсные документы.

Участник должен предоставить нужную информацию (копия выписки из реестра юрлиц, копии учредительных документов и другие). После подтверждения данных он вправе принимать участие во всех конкурсах в электронной форме.

Кроме того, в документе устанавливаются требования к банкам, в которых оператор электронной площадки вправе открывать счета для учёта денежных средств. Речь о деньгах, которые предоставляются в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Среди требований – наличие лицензии от Центрального Банка РФ, высокий кредитный рейтинг, положительное аудиторское заключение за прошедший год.

«Электронная форма проведения конкурса вводится наряду со стандартной. Она позволит повысить прозрачность процедур, снимет территориальные ограничения, снизит административную нагрузку на органы власти и повысит скорость проведения конкурсных процедур», – пояснил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов.

Илья Эдуардович добавил, что электронная площадка будет направлять уведомления о допуске или недопуске заявителя к конкурсным процедурам, а также проконтролирует предоставление обеспечения.

В 2022 году в России завершились 316 проектов в форме концессионных соглашений, ГЧП и муниципально-частного партнёрства с общим объёмом инвестиций 702 миллиарда рублей, следует из данных платформы «Росинфра». Из них 433 миллиарда рублей – частные средства. Это рекордные показатели за последние три года. Всего на 2022-й в стране на этапе реализации было более 4-х тысяч проектов.

Как отмечают эксперты, в условиях непростой экономической ситуации сфера государственно-частного партнёрства испытывает трудности. В связи с этим возрастает необходимость принятия мер, нацеленных на оказание поддержки ГЧП-проектов, к которым относятся не только всевозможные льготы и преференции, но и общее упрощение административных процедур и снижение бюрократической нагрузки, пояснил господин Торосов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии