Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 06 /
Опубликовано: 06 сентября 2023 в 10:19
0    1796

Череповецкая СРО информирует о новшествах воинского учёта во избежание крупных штрафов, которые предусмотрены с 1 октября этого года

Ассоциация – региональное отраслевое объединение работодателей «Саморегулируемая организация «Строительный Комплекс Вологодчины» (Ассоциация «СРО «СКВ», СРО-С-007-14052009) проинформировала о законодательных изменениях, связанных с вопросами воинского учёта и мобилизации. С подробностями – наш добровольный эксперт из Череповца.

***

Недавно Ассоциация «СРО «СКВ» разместила на своём официальном сайте информацию, посвящённую новшествам воинского учёта. Тема весьма актуальная, потому что недавно законодатель добавил новые нормы, регламентирующие учёт военнообязанных граждан и правила направления им повесток, а также серьёзно увеличил для работодателей штрафы за нарушения в этой области.

Новшества в воинском учёте утверждены постановлением Правительства РФ от 25 июля 2023 года № 1211. Этим постановлением внесены изменения в Положение о воинском учёте, которое начало действовать в обновлённой редакции с 5 августа текущего года.

Для работодателей важно знать, что с указанного дня изменились правила вручения повесток работникам. Согласно новым правилам, работодатель обязан вручить своему сотруднику повестку лично, не позднее, чем за трое суток до назначенного срока явки в военный комиссариат, указанного в повестке.

Если сотрудник откажется принять повестку из рук своего работодателя, то такая повестка по новым правилам будет считаться врученной со дня отказа. В этом случае работодатель обязан уведомить военкомат о том, что сотрудник отказался принять повестку. Перед отправкой в военкомат работодатель должен поставить отметку об отказе сотрудника в её принятии, также на повестке должны поставить подписи свидетели, которые присутствовали при попытке вручения повестки сотруднику.

Если же работодатель не вручит повестку сотруднику, то он понесёт ответственность по статье 21.2 КоАП РФ. Сейчас подобное нарушение предполагает штраф в размере от 1.000 до 3.000 рублей, однако с 1 октября 2023 года ответственность за нарушение увеличится в разы. Неоповещение работников о вызове в военкомат повлечёт для должностных лиц штраф в размере от 40.000 до 50.000 рублей, а юридическое лицо может быть оштрафовано за такое нарушение на сумму от 350.000 до 400.000 рублей.

Также с 1 октября 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2023 года № 404-ФЗ, который значительно ужесточает административную ответственность работодателей за нарушения в сфере воинского учёта, и вводит для них новые составы административных правонарушений. Так, этот закон дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьёй 19.38, которая устанавливает для работодателей штрафы за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации.

В ней говорится, что неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 60.000 до 80.000 рублей, а для юридических лиц – от 400.000 до 500.000 рублей. Вторая часть этой статьи КоАП предусматривает штрафы того же размера за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

В области воинского учёта сокращаются сроки информирования военкоматов о произошедших изменениях. Например, теперь работодатель обязан сообщать в военкомат сведения о гражданах, подлежащих воинскому учёту, в течение 5-ти рабочих дней со дня их принятия на работу или увольнения. В эти же сроки нужно сообщать об изменениях семейного положения, образования, должности, места жительства или места пребывания работника – ранее это нужно было сделать в течение двух недель.

Изменена форма уведомления работодателя о приёме на работу либо увольнении военнообязанного сотрудника. Теперь в ней нужно указывать не только лишь год рождения работника, а полную дату рождения, серию и номер паспорта сотрудника, номер СНИЛС, а также номер трудового договора (если сотрудник принят на работу), или же номер приказа о его увольнении. Поскольку законодатель серьёзно увеличил ответственность за нарушения в области воинского учёта и вопросов, связанных с мобилизацией, – компаниям стоит внимательно ознакомиться с произошедшими изменениями, чтобы избежать значительных штрафов.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии