Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 09 / 04 /
Опубликовано: 04 сентября 2023 в 13:29
0    3834

Директору СРО – на заметку! В случае выплат из КФ ВВ и КФ ОДО размеры взносов членов СРО не должны изменяться

К такому выводу пришли эксперты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в ответ на запрос саморегулируемой организации. Мнение главного строительного ведомства изложено в письме Минстроя России от 21 августа 2023 года № 22684-ОГ/02 за подписью заместителя директора правового департамента Татьяны Барминой. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Авторы письма ссылаются на статью 13 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», согласно которой компенсационный фонд СРО является одним из способов обеспечения имущественной ответственности её членов перед потребителями произведённых ими товаров (работ, услуг) и иными лицами.

Таким образом, с момента зачисления денежных средств в размере взноса в компенсационный фонд на соответствующий банковский счёт они становятся обезличенными, и член саморегулируемой организации утрачивает право в отношении данных денежных средств до наступления случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

Эксперты Минстроя России отмечают, что размер уплачиваемого членом СРО взноса в компенсационный фонд возмещения вреда и(или) в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств зависит от выбранного таким членом уровня ответственности по обязательствам с учётом минимально установленного размера взносов в частях 10-13 статьи 55.16 ГрК РФ.

При этом при осуществлении выплат из КФ ВВ или КФ ОДО в случаях, предусмотренных статьями 60 и 60.1 ГрК РФ, происходит снижение размера таких фондов, а не внесённых членами СРО взносов.

При снижении размера КФ ВВ или КФ ОДО ниже минимального размера, определяемого в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, лица, указанные в частях 7 – 9 статьи 55.16 ГрК РФ, в срок не более, чем три месяца должны внести взносы в соответствующий компенсационный фонд в целях увеличения его размера в порядке и до размера, которые установлены внутренними документами саморегулируемой организации, исходя из фактического количества членов такой СРО и уровня их ответственности по обязательствам (часть 6 статьи 55.16 ГрК РФ).

С учётом изложенного, делает вывод Минстрой России, размеры взносов члена СРО в соответствующие компенсационные фонды не изменяются при совершении выплат из средств КФ ВВ и (или) КФ ОДО в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

Письмо заканчивается стандартной припиской о том, что письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не являются нормативными документами и не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний.

Полностью с документом можно  ознакомиться на Форуме о саморегулировании.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии