Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 31 /
Опубликовано: 31 августа 2023 в 13:23
0    1621

Директору СРО – на заметку! Строительный контроль на госстройках будет усилен и будут расширены случаи, когда он может проводиться по решению Правительства

Соответствующие нормы внесены постановлением Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации ‎от 12 сентября 2020 года № 1413». Документ опубликован на портале для размещения нормативных актов. Согласно ему, расширяется перечень случаев, когда строительный контроль может проводиться по решению Правительства РФ. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из подмосковного Красногорска.

***

Как отмечается в пояснительной записке, проект постановления подготовлен ‎в целях пресечения нецелевого расходования средств на проведение строительного контроля, сокращения расходов и не допущения злоупотребления на местах, связанных с выполнением мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры, затягивания проведения работ, а также в целях реализации единых подходов как в нормативном правовом регулировании деятельности ‎по строительному контролю, так и непосредственно к самому порядку его реализации.

В соответствии с частью 21 статьи 53 Градостроительного кодекса ‎РФ, в отношении отдельных объектов капитального строительства, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять полностью или частично за счёт средств федерального бюджета, Правительство РФ в установленных им случаях принимает решение ‎о проведении строительного контроля федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики ‎и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, или подведомственным указанному органу государственным (бюджетным или автономным) учреждением.

Проект постановления расширяет случаи, когда строительный контроль может проводиться по решению Правительства РФ. В список дополнительно вошли объекты капитального строительства, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять полностью или частично за счёт средств федерального бюджета в рамках:

– соглашений о реализации мероприятий, одобренных президиумом (штабом) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, заключение которых предусмотрено подпунктом «е» пункта 10 Правил предоставления Федеральным казначейством бюджетам субъектов РФ бюджетных кредитов за счёт временно свободных средств единого счета федерального бюджета, утверждённых постановлением Правительства РФ № 525 от 31 марта 2023;

– договоров о предоставлении ППК «Фонд развития территорий» финансовой поддержки бюджетам субъектов РФ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы, заключение которых предусмотрено пунктом 21 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ № 2253 от 8 декабря 2022 года.

Также проект постановления содержит юридико-технические правки с целью упорядочивания перечня государственных программ Российской Федерации.

По оценкам авторов документа, реализация предлагаемых решений не окажет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны ‎с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии