Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 23 /
Опубликовано: 23 августа 2023 в 16:09
0    1502

Специалисты Ростехнадзора, проверив калининградскую СРО, выдали ей рекордное количество замечаний

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по результатам проверок Ассоциации Некоммерческое партнёрство «Саморегулируемая организация «Строительный союз Калининградской области» (АНП «СРО «ССКО», СРО-С-040-23092009) выдало огромное количество замечаний. Итоговый отчёт занимает 56 страниц текста и содержит данные о нарушениях практически по всем аспектам работы саморегулируемой организации. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Калининграда.

***

Выездная плановая проверка Ассоциации СРО «ССКО» проходила с 24 июля по 4 августа этого года.
Прежде всего, стоит отметить, что по мнению сотрудников РТН, Ассоциацией нарушен порядок распределения компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Разница между расчётной суммой и денежными средствами КФ ВВ, размещёнными на специальных банковских счетах, составляет 1,67 миллиона рублей. Разница между расчётной суммой и денежными средствами КФ ОДО составляет 4,74 миллиона рублей. Для СРО, в реестре которой состоит более 700 членов, суммы не такие уж и критические, тем не менее, изыскивать их и пополнять компфонды придётся.

Другой блок нарушений относится к внутренним документам СРО, где почти во всех документах были найдены противоречия градостроительным нормам Российской Федерации. В частности, РТН указывает на следующие нарушения:
1. Положение о членстве в Ассоциации не содержит право организаций и индивидуальных предпринимателей на обжалование бездействий СРО при приёме в члены, Перечня оснований для отказа в приёме в члены СРО, установленного внутренними документами; не содержит право организаций и индивидуальных предпринимателей на обжалование Перечня оснований для исключения из членов СРО, установленного её внутренними документами.

2. Положение об информационной открытости Ассоциации разработано на основании утратившего силу приказа Минэкономразвития России от 31 декабря 2013 года № 803, а не действующего приказа Минэкономразвития России от 14 октября 2020 года № 678.

3. Положение о процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) членов Ассоциации в пункте 4.12 не указывает обязанность Ассоциации направлять решения о применении мер дисциплинарного воздействия членам СРО, в отношении которых вынесены такие решения.

4. Положение о контроле не содержит положения частей 9, 10 статьи 9 Федерального закона от 1 декабря 2007 года Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

5. Положение об утверждении мер дисциплинарного воздействия в пункте 2.1.4 предусматривает иную меру дисциплинарного воздействия, а именно приостановление права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, количество голосов, необходимых для принятия решения о применении данной меры в Положение о мерах не определено. В пункте 7.1 Положения об утверждении мер дисциплинарного воздействия не указана особенность о невозможности обжалования решения о применении рекомендации об исключении из членов Ассоциации, в пункте 3.3 Положения не указано, что Правление может отменить решение о применении мер в виде выдачи предписания, вынесения предупреждения, но предусмотрена отмена рекомендации об исключении из членов. Пункт 3.1.3 Положения об утверждении мер дисциплинарного воздействия указывает, что Общее собрание членов Ассоциации может применять меры дисциплинарного характера, пункт 3.2.2 Положения предусматривает вынесения дисциплинарным органом на рассмотрение Правления или Общего собрания рекомендации о применении или отмене в отношении членов Ассоциации меры дисциплинарного воздействия в виде исключения из членов СРО, пункт 3.4 Положения уточняет, что Общее собрание членов вправе применять меру дисциплинарного воздействия в виде исключения из членов СРО по основаниям пункта 3.9.1.4 Устава (данный пункт в Уставе Ассоциации, утверждённый решением Общего собрания членов 30.11.2022, протокол № 2, отсутствует).

6. Положение о коллегиальном органе управления Ассоциации (Правлении) в пунктах 3.2.11 – 3.2.13, 3.2.16 относит применение мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, которые выносятся дисциплинарным органом, к полномочиям Правления. Пункт 3.2.14 Положения о Правлении относит рассмотрение жалоб на действия членов СРО к полномочиям правления Ассоциации.

7. Положение о высшем органе управления Ассоциации в пункте 3.2.8 предусматривает принятие Общим собранием членов решения об исключении из членов СРО в соответствии с пунктом 3.9.1.4 Устава Ассоциации, однако такой пункт в Уставе отсутствует.

8. Положение об организации профессионального обучения, аттестации работников членов Ассоциации не актуализировано в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 октября 2019 года № 1365, разработано на основе утративших силу приказов Ростехнадзора от 29 октября 2007 года № 37, от 6 апреля 2012 года № 233.

9. Положение о компенсационном фонде возмещения вреда Ассоциации в пункте 2.11 предусматривает передачу в доверительное управление управляющей компании средств КФ…

Также среди замечаний РТН – несоблюдение требований к хранению дел членов в части состава документов, нарушения порядка проведения проверок членов, нарушения в работе дисциплинарной комиссии, отсутствие документов о повышении квалификации специалистов у ряда членов, нарушения порядка рассмотрения жалоб, нарушения при работе с Госстройнадзором и многое другое.

Словом, инспектора Ростехнадзора за 10 дней проведения проверки не теряли времени даром и отнеслись к своим должностям обязанностям тщательно, вдумчиво и с огоньком. Теперь СРО предстоит в срок до 9 октября провести работу над ошибками по факту выявленных нарушений. То есть, Аппарат саморегулируемой организации ждёт горячая страда.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии