Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 17 /
Опубликовано: 17 августа 2023 в 13:22
0    1139

Минстрой России разъяснил, как будет реализована цифровая экосистема в сфере госуправления градостроительной деятельностью

Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» (АСРО «РССРБ», СРО-С-096-02122009) опубликовала письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ, в котором представлены основные элементы экосистемы. С подробностями – наш добровольный эксперт из Уфы.

***

Недавно АСРО «РССРБ» на своём официальном сайте разместила письмо Минстроя России № 39972-ИЯ/14 под названием «Общие требования по составу и содержанию типовых методических рекомендаций по организации электронного документооборота технической документации в области строительства». Документ интересен тем, что обобщает в себе лучшие региональные практики, и позволяет унифицировать подходы к внедрению цифровой вертикали в строительной отрасли различных субъектов Российской Федерации в условиях перехода строительного комплекса на технологию информационного моделирования. Минстрой направил документ по списку рассылки в каждый из 89-ти субъектов Российской Федерации.

Требования определяют порядок перевода документооборота технической документации в электронный вид, а также порядок взаимодействия участников электронного документооборота технической документации в области строительства и градостроительства в субъектах Российской Федерации.

При этом составители отдельно подчёркивают, что требования документа несут рекомендательный характер, а работы по переводу технической документации объектов капитального строительства в электронный вид в каждом субъекте Российской Федерации определяются на усмотрение представителей участников строительства в соответствии с потребностями органов исполнительной власти субъекта в индивидуальном порядке.

Документ достаточно объёмный, включает в себя 35 станиц. В отдельной главе его составители описывают цифровую экосистему в сфере государственного управления строительной отраслью и взаимодействие информационных систем в рамках этого управления. Пожалуй, именно этот раздел в документе является самым интересным, потому что на уровне регионов подходы в оцифровке строительной документации могут отличаться, а вот обмен строительными данными на уровне страны наверняка будет реализован именно так, как это видит Минстрой.

Центральным ядром экосистемы будет ИСУП – интегрированная автоматизированная информационная система, позволяющая осуществлять контроль за ходом реализации адресной инвестиционной программы в сферах государственного заказа, проектирования и строительства объектов в субъекте Российской Федерации. Именно ИСУП является единым сервисом для хранения, обработки и аналитики информации об объектах для всех участников строительства.

ИСУП находится на предпоследнем, третьем уровне экосистемы. На том же уровне находится информационная система государственного строительного надзора (ИС ГСН) и единая цифровая платформа государственной экспертизы (ЕЦПЭ). ИС ГСН автоматизирует процессы контрольно-надзорной деятельности, ЕЦПЭ предназначена для автоматизации основных этапов и процедур проведения экспертизы.

Информационные системы проектных и подрядных организаций расположены на последнем, четвёртом уровне, и они взаимодействуют с ИСУП, наполняя её данными, сведениями и материалами со стороны конкретного проектировщика или застройщика, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности.

На втором уровне, который возвышается над ИСУП, ИС ГСН и ЕЦПЭ – находится Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности субъекта Российской Федерации (ГИСОГД субъекта). В ГИСОГД региона информация может поступать лишь с третьего уровня экосистемы, а вот данные от конкретного субъекта градостроительной деятельности в неё могут попадать только через ИСУП, ИС ГСН и ЕЦПЭ.

Наконец, на самом верхнем уровне экосистемы будет находиться ГИСОГД Российской Федерации, в неё будет стекаться информация из ГИСОГД субъектов. И поскольку строительная отрасль переходит к электронному документообороту, уже скоро мы можем увидеть эту экосистему в действии.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии