Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 17 /
Опубликовано: 17 августа 2023 в 10:17
0    1403

Директору СРО – на заметку! Договор строительного контроля станет обязательным для проведения капитального ремонта МКД

Такое положение содержится в проекте Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Документ внесён в Государственную Думу в начале августе этого года, его разработчиком выступает Правительство РФ. В настоящее время законопроект прошёл согласование в профильном комитете и получил рекомендацию о включении в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период осенней сессии 2023 года (на октябрь). Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из российской столицы.

***

Законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливая дополнительное полномочие органов государственного жилищного надзора – вести реестр специальных счетов и реестр протоколов Общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, содержащих решения о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капремонта на специальном счёте.

Также законопроект определяет дополнительные требования к документам, которые необходимо предоставить для проведения операции по перечислению со специального счёта денежных средств в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

В частности, согласно законопроекту, требуется предоставить:
  • договор оказания услуг проведения строительного контроля при осуществлении капитального ремонта;
  • акт по результатам проведения строительного контроля при осуществлении капитального ремонта по договору оказания услуг по проведению строительного контроля при осуществлении капремонта.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусматривается дополнение положения об обязанности органов государственного жилищного надзора о ведении реестра уведомлений о выбранном собственниками помещений МКД способе управления многоквартирным домом требованием, предусматривающим также ведение реестров протоколов Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, касающихся принятия решения о проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит усовершенствовать контроль за использованием средств, которые находятся на специальных счетах.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Законопроект не повлечёт негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

В случае успешного прохождения всех процедур законопроект вступит в силу с 1 сентября 2024 года, так как содержит обязательные требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии