Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 09 /
Опубликовано: 09 августа 2023 в 11:26
0    1430

МЭР рекомендует саморегуляторам размещать на своих сайтах информацию о всех судебных исках, в том числе и тех, где СРО выступают в качестве третьего лица

Представители СРО-сообщества направили вопрос в Министерство экономического развития РФ о порядке размещения информации о судебных спорах, которые ведёт саморегулируемая организация. Речь идёт о том, обязана ли СРО размещать на своём официальном сайте информацию о заявлениях о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поданных саморегулируемой организацией в суды? Ответ МЭР направил в своём письме от 24 июля 2023 года № ОГ-Д24-6385. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Сыктывкара.

***

Как известно, судебная деятельность СРО относится к той информации, которая должна быть размещена на её официальном сайте, согласно требования российского законодательства. Такая норма содержится в пункте 5 части 2 статьи 7 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». СРО обязана размещать данные об исках и о заявлениях, поданных саморегулируемой организацией в суды.

Кроме того, в соответствии со статьёй 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ, СРО имеет право на подачу заявления о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Саморегуляторы интересуются – должны ли быть размещена информация об исках, когда СРО участвует в качестве третьего лица?

В ответном письме МЭР ссылается на указанную выше норму АПК, согласно которой третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Федеральным законом 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» регулируются отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса СРО, деятельностью СРО, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, осуществлением взаимодействия СРО и их членов, потребителей произведённых ими товаров (работ, услуг), федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

При этом эксперты Минэкономразвития России отмечают, что пункт 5 части 2 статьи 7 Федерального закона № 315-ФЗ не конкретизирует виды подаваемых в суд заявлений, информация о которых должна быть размещена на официальном сайте.
В связи с этим в ведомстве полагают, что, из смысла приведённой нормы, на сайте СРО размещается информация о любых заявлениях, поданных СРО в суды.

Документ заканчивается стандартной припиской о том, что письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Письмо подписал заместитель директора департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Игорь Судец.

С полным текстом можно ознакомиться на Форуме о саморегулировании.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии