Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 08 / 04 /
Опубликовано: 04 августа 2023 в 13:23
0    2040

Суд отказался считать СРО солидарным должником, поскольку затраты на возмещение убытков не относятся к вреду, подлежащему возмещению по статье 60 ГрК РФ

К члену Союза «Первая национальная организация строителей» (Союз «Первая Национальная», СРО-С-009-22052009) Фонд капитального ремонта выдвигал иск о ненадлежащем исполнении договора. С подробностями – наш добровольный столичный эксперт.

***

Осенью 2019 года Общество с ограниченной ответственностью «Ю-Конкрит» при использовании конкурентных процедур заключило с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы договор на ремонт столичного МКД, расположенному на улице Садово-Самотечная. Однако при проведении работ подрядчик допустил неоднократное залитие одной из квартир дома. Факт нанесения ущерба собственнику жилья был зафиксирован тремя актами, которые датированы октябрём и декабрём 2020 года.

Пострадавший собственник подал иск к ФКР в Мещанский районный суд города Москвы и выиграл дело. По решению суда Фонд капитального ремонта выплатил владельцу пострадавшего жилья 559.702 рубля 25 копеек в погашение ущерба и 54.900 рублей расходов на проведение судебной экспертизы.

После этих выплат ФКР подал в Арбитражный суд города Москвы иск к ООО «Ю-Конкрит» о взыскании 614.602 рублей 25 копеек. В качестве солидарного ответчика по иску был указан также и Союз «Первая национальная организация строителей», поскольку на момент заключения спорного договора подрядчик состоял именно в этой саморегулируемой организации.

Изучив материалы дела № А40-12478/А40-12478/2023, суд указал, что факт причинения ущерба собственнику залитой квартиры по вине ООО «Ю-Конкрит» установлен вступившим в законную силу решением Мещанского районного суда. В соответствии со статьей 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Поэтому в рамках этого дела Фонд капитального ремонта имеет право регресса понесённых убытков к ООО «Ю-Конкрит».

Но требования ФКР к Союзу «Первая Национальная» суд отклонил по следующим причинам. Фонд капремонта свои исковые требования к СРО основывал на части 11 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, согласно которой возмещение вреда, причинённого вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. В случае, если указанный вред причинён вследствие недостатков работ по капитальному ремонту ОКС, солидарно с лицом, выполнившим работы ремонту, вследствие недостатков которых причинён вред, ответственность несёт саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда СРО.

При этом исковые требования о взыскании убытков со стороны Фонда капитального ремонта исходили из ненадлежащего исполнения ООО «Ю-Конкрит» подписанного договора. Суд подчеркнул, что правила статьи 60 ГрК РФ предусмотрены для случаев, когда ответственность указанных в ней лиц возникает не вследствие нарушения договорных обязательств, а в силу возникновения деликта, имеющего внедоговорный характер. Поскольку в рассматриваемом случае затраты на возмещение убытков не относятся к вреду, подлежащему возмещению в порядке статьи 60 ГрК РФ, оснований для привлечения Союза «Первая национальная организация строителей» к солидарной ответственности по возмещению убытков у суда не имеется.

На этом основании суд постановил удовлетворить иск частично и взыскать с ООО «Ю-Конкрит» в пользу Фонда капитального ремонта 614.602 рубля 25 копеек убытков, отказав при этом ФКР в привлечении Союза «Первая Национальная» в качестве солидарного должника. Решение принято 11 июля, и может быть обжаловано в течение месяца.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии