Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2023 / 07 / 21 /
Опубликовано: 21 июля 2023 в 16:00
0    1789

ФАС России направила письмо участникам контрактной системы в сфере закупок касательно их членства в СРО

В письме Федеральной антимонопольной службы обобщается практика применения законодательства в случаях, когда участник закупки обязан быть членом саморегулируемой организации. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.

***

Несколько дней назад Федеральная антимонопольная служба направила участникам контрактной системы в сфере закупок информационное письмо за подписью руководителя ведомства Максима Шаскольского. В этом письме ФАС обобщила практику применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок по вопросам членства участников закупок в СРО, проверки их членства в СРО комиссией по осуществлению закупок, а также контроля за соблюдением совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации по договорам подряда.

По вопросу членства участников закупки в саморегулируемой организации.

ФАС отмечает, что законодательством о градостроительной деятельности определены случаи, при которых определённые работы должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами СРО в соответствующей области. Эти случаи определены в статьях 47, 48, 52 и 55.31 Градостроительного кодекса РФ.

В таких случаях в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке в зависимости от вида предстоящих работ должно устанавливаться требование к участникам закупки о членстве в СРО в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования, либо в области строительства, реконструкции и капитального ремонта.
 
По вопросу проверки членства участников закупки в саморегулируемой организации комиссией по осуществлению закупок.

Ведомство отмечает, что Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 55.17 ГрК РФ внесены изменения, которые исключают предоставление саморегулируемой организацией выписки из реестра членов СРО в качестве документа, подтверждающего членство в такой организации. Также указанный закон предусматривает ведение Единого реестра сведений о членах СРО, который доступен в сети Интернет без взимания платы.

В связи с этим ФАС подчёркивает, что наличие сведений в реестре в настоящее время является подтверждением членства индивидуального предпринимателя или компании в соответствующей саморегулируемой организации.

Поэтому в случае установления требований в извещении о закупке по членству в СРО, требование к подтверждающему такое членство документу в извещении о закупке не устанавливается, и подтверждающий документ в заявке на участие в закупке не представляется.

Комиссия по осуществлению закупок самостоятельно осуществляет проверку сведений об участнике закупки в реестре. При этом в случае отсутствия сведений об участнике закупки в реестре заявка такого участника закупки отклоняется в связи с несоответствием участника закупки требованиям.
 
По вопросу проверки уровней ответственности участников закупки в компенсационных фондах саморегулируемой организации комиссией по осуществлению закупок.

В извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту устанавливаются требования к участникам закупки о наличии взносов в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, компенсационный фонд возмещения вреда в соответствии с положениями статьи 55.16 ГрК РФ.

Уровень ответственности члена СРО, в соответствии с которым указанным членом внесены взносы в КФ ОДО и КФ ФФ, не может быть меньше предложения участника закупки о цене контракта. Поэтому комиссии по осуществлению закупки необходимо осуществлять проверку уровней ответственности участника закупки в соответствующих компенсационных фондах саморегулируемой организации после получения от оператора электронной площадки информации о ценовых предложениях участников закупки. Эта проверка осуществляется в период рассмотрения заявок.
 
По вопросу контроля за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации по договорам подряда.

ФАС России обращает внимание, что в силу положений ГрК РФ контроль за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена СРО предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом саморегулируемой организации был внесен взнос в КФ ОДО, возлагается на саморегулируемую организацию. Поэтому при рассмотрении заявок участников закупки комиссия по осуществлению закупок руководствуется сведениями о размере их взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, размещёнными в реестре членов СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии